Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

География: 9 класс

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


отраслей, частично перекрывающих друг друга. Производство тракторов относится одновременно и к машиностроению и к аграрно-промышленному комплексу. Растет занятость в непроизводственной сфере. 10/1 Развитие военно-промышленного комплекса. Конверсия.

Военно-промышленный комплекс (ВПК) - мощная система предприятий производящих боевую технику, вооружение, боеприпасы. В состав ВПК входят: научно-исследовательские организации, конструкторские бюро, испытательные лаборатории и полигоны, производственные предприятия. Еще ВПК производит продукцию гражданского назначения - холодильники, магнитофоны и т.д. В конце 80-х годов на 1800 предприятиях в сфере науки работало около 4,5 млн. человек. Основные отрасли ВПК - ядерно-оружейный комплекс, авиационная, ракетно-космическая, артиллерийно-стрелкового вооружения, бронетанковая, судостроительная, радиоэлектронная и приборостроительная. Конверсия ВПК - означает перевод военного производства на выпуск гражданской продукции. Это жизненно необходимо России, поскольку прежнии объемы России сохранять экономически невозможно. Необходимо сохранять производство наиболее Эффективных видов военной техники, чтоб иметь возможность вооружить Российскую армию самым современным оружием, а также поставлять вооружение в другие страны.

11/1 География Российской науки.

Современная география играет важную роль в решении задач развития страны. Система географических наук обеспечивает контроль за сотоянием природы, участвует в разработке системы мероприятий по борьбе с неготивными последствиями воздействия человека на природу, дает прогнозы развития и изменения территориально производственных комплексов. Невозможно составить прогноз изменения природы без учета данных о хозяйственной деятельности людей и ее влияния на природу. Нельзя определить политику развития региона без учета особенностей его природы и населения. Решение этих задач требует взаимосвязанного изучения природы, населения, хозяйства и взаимосвязей между ними, какое и обеспечивает система географических наук.

11/2 {Продолжение}

Р. присутствует в этом регионе как экспортер "сырых продуктов": угля, древесины, рыбы и морепродуктов. Южн. Часть Дальнего Востока, по которой проходит Транссибирская магистраль - наиболее освоенная и заселенная. Здесь сосредоточено более 2/3 населения района, почти всё его с/х. Главные с/х районы - это равнинные тер-рии, относящиеся к его степной зоне - Прихайканская низменность и Зейско-Буреинская равнина. Связи между севером и югом Дальнего Востока осуществляются главным образом по морю. Район специализировался на тех видах продукции, которые было экономически выгодно перевозить в Европ. Россию. Это - руды цв. металлов, рыбная промышленность, лесозаготовки и целлюлозно-бумажное производство. Т.к. к Европейской России ближе находятся аналогичные производства Восточной Сибири, то на Дальнем Востоке эти отрасли ориентируются на экспорт (прежде всего в Японию). 12/1 Характеристика машиностроительного комплекса России.

Машиностроение обеспечивает различным оборудованием и машинами все отрасли экономики. Производит многие предметы потребления. Отраслевой состав машиностроения очень сложный. Он состоит более чем из 70 отраслей. Главными его отраслями являются электроника, электротехника, вычислительная техника, робототехника, приборостроение, сельскохозяйственное и транспортное машиностроение, вагоностроение, самолетостроение, судостроение и др., производство машиностроительной продукции требует высокой квалификации рабочих. Особенно трудоемки приборостроение, производящее ЭВМ и др. новейшие отрасли. Транспортный фактор - важный фактор размещения машиностроения, и его отрасли размещаются в районах, где хорошо развита транспортная сеть. Другие важные факторы размещения отрасли - факторы трудовых ресурсов и наукоемкости. Еще близость потребителя влияет на размещение отрасли. Машиностроение развито во всех регионах страны. Но специализация его различна в разных регионах.

13/1 Характеристика топливно-энергетического комплекса России.

Топливно энергетический комплекс, снабжает топливом и электроэнергией все отрасли обеспечивает развитие хозяйства. Продукция ТЭК в настоящее время - основная статья экспорта России. В состав ТЭК входят отрасли добычи и переработки различных видов топлива и электроэнергетика. Важным показателем, характеризующим работу ТЭК является топливно энергетический баланс (ТЭБ). До середины 60-х годов главную роль играл уголь, в 70-х годах доля угля сократилась, а нефти возрасла. А сейчас доля нефти сокращается, а доля газа возрастает. Одной из главных проблем развития ТЭК является то, что основные запасы энергетических ресурсов страны находятся в восточной части страны - за Уралом, а основные районы потребления энергии - на западной части. Предприятия по добыче топлива оказывают большое воздействие на природу, поэтому выбор места для него должен учитывать требования охраны окружающей среды. 14/1 Характеристика комплекса отраслей по производству конструкционных матриалов и химических веществ.

Основная химия включает в себя производство минеральных удорбрений, хлора, соды, серной кислоты и других продуктов. Проще всего размещение производства калийных удобрений; все калийные соли добываются на крупнейшем в мире Соликамском месторождении, а сами удобрения производятся в городах Соликамске и Березнике. Большая часть фосфорных удобрений производится из апатитового концентрата, добываемого в Хибинах. Другое крупное месторождение фосфатного сырья - Егорьевское в Московской области, а в городе Воскресенск производят фосфоритую муку. Большая часть азотных удобрений производится на основе природного газа, и эти производства привязаны к трассам газопроводов. Химия органического синтеза включает в свой состав производсьво синтетического каучука, пластмасс, синтетических смол, химических волокон. Производство синтетического каучука разместилось в Ярославле, Воронеже, Ефремове Тульской области и Казани. В Омске и Ярославле сложились комплексы взаимосвязанных производств: нефтепереработка - синтетический каучук - шинное производство.

15/1 Металлургический комплекс России.

Отрасль включает чёрную и цветную металлургию. Металлургия сильно загрязняет воздух, воду и экологический фактор становится главным для её размещения. Главные базы цветной металлургии - Центральная, Уральская, Сибирская. Для руд тяжёлых цветных металлов характерное низкое содержание металла в руде, главный фактор размещения - сырьевой. Легкие цветные металлы получают методом электролиза. Главный фактор размещения этого производства - энергетический. Важнейшие задачи, которые должны быть решены в отрасли, - это освоение новых богатых месторождений меди в Забайкалье, более полное извлечение из руд всех полезных элементов, решение задач охраны природы на предприятиях отрасли.

16/1 Характеристика химико-лесного комплекса России.

В составе химической промышленности выделяют добычу горно-химического сырья, основную химию и химию органического синтеза. Основная химия производит минеральные удобрения, хлора, соды, серн. к-ты и др. продукты. Химия органического синтеза производит синтетич. каучук, пластмассу, химические волокна и др. Комплекс отраслей, связанных с переработкой древесины, включает в себя лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную отрасли. Названия этих отраслей отражают три стадии производства: заготовку древесины, ее механическую обработку и ее химическую переработку. Механич. обработка древесины расположена как в районах лесозаготовок, так и в районах потрелбления. Целлюлозно-бумажная промышленность, потребляющая много воды, вначале развивалась на европейском севере. Самая острая проблема лесного комплекса - неполное использование древесины. Другая проблема - истощение лесов, прилегающих к железным дорогам и судоходным рекам.

17/1 Агропромышленный комплекс России.

Агропромышленный комплекс (АПК) объединяет все отрасли хоз-ва, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и ее доведении до потребителя. Выделяются 3 звена в АПК: 1) Производство средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; 2) Сельское хоз-во; 3) Транспортировка, заготовка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. Сельское хоз-во состоит из растениеводства и животноводства. Основой с/х являются с/х угодья - земли, используемые в с/х производстве. В зоне тундры оленьи пастбища. В лесостепной зоне доля сельхозугодий возрастает. Максимум распашки приходится на степные районы. Растениеводство развито в лесостепных и степных районах. Ведущей его отраслью является зерновое хоз-во. по производству ячменя, овса и ржи Р. занимает первое место в мире. Технические культуры занимают лишь 5% всей посевной площади. Наиболее распространен подсолнечник. Сахарная свёкла растёт в основном в степной зоне. Производство овощей сконцентрированно в южных р-ах. Производство плодов и ягод там же . Поэтому плодоовоще- консервная и винодельческая промышленность также тяготеет к этим р-ам. 18/1 Инфраструктурный комплекс России.

Инфраструктурный комплекс отраслей хозяйства, обслуживающий промышленное и с/х производство, а также население: транспорт, связь, торговля, водоснабжение и т.п.; наука, образование, здравоохранение и охрана окружающей среды и др. В Р. инфраструктурный комплекс подразделяется на производственную и непроизводственную (социальную). Научно-техническая революция усилила зависимость темпов роста производства и его эффективности от развития инфраструкт. комплексов.

19/1 Развитие транпортного комплекса России.

Транспорт - необходимое условие функционирования народного хоз-ва, жизни населения и вообще существования любого государства, особенно столь протяженного, как Р. Продукция транспорта - это перевозки грузов и пассажиров. Грузовой

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»