Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

География: 9 класс

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


преобразований Петра 1 в экспорте стали преобладать промышл. тов. : железо, парусина и др. В импорте сократилась доля оружия. Начался ввоз оборудования для горного, текстильного и др. Производств. В нач. 20в. шло нарастание объёма внеш. торговли Росс. Росс. являлась крупнейшим в мире экспортёром зерновых культур. В больш. кол-ве вывозились лён, сливочн. масло, сахар и др. Р. Являлась основным поствщиком леса. С конца 19в. начался вывоз из Р. и тканей. В импорте большое место занимали мшины, металлы и др. Основным торговым партнером Р. была Германия и Великобритания. Начиная с 60-х гг., по мере освоения нефтяных месторождений возрастает экспорт нефти. После 2-ой мировой войны основная часть внешней торговли пришлась на социалистические страны Вост. Европы. Распад мировой социалист. системы и СССР привели к резкому снижению объемов внешней торговли и экономического сотрудничества. Эконом. связи с ближайшим зарубежьем другие. Казахстан поставляет в Р. железную руду, уголь, гос-ва Средней Азии - хлопок, овощи, Беларусь - трактора и т.д. А Р. Обеспечивает большую часть стран СНГ нефтью, газом, лесом, машинами. Переход хозяйства Р. к рыночной экономике происходит нелегко. Общий объём производства в 1993г. по сравнению с 1991г. в Р. сократился на 20%, и сейчас по ряду показателей страна сильно уступает промышленно развитым странам.

6/2 Северо-западная Россия и Санкт-Петербургский узловой регион.

Северо-Запад по числу регионов самый маленький из "госплановских" районов Р. Он состоит из Санкт-Петерб. и его окружения - Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Из 8 млн. жителей района 5 млн. проживают в Питере, 1,7 млн. - в Ленингр. обл. Поэтому проблемы Сев-Зап - это проблемы Санкт-П. После войны промышленность С-П, как и Москвы, продолжает выполнять роль лидера. Обеспеченность С-З района металлом улучшилась после строителства крупного завода в Череповце. Пром. С-П специализирется на машиностроении. Это самый крупный центр судостроения Р. Вне С-П и его пригородов С-З район похож на Центральный. Это районы оттока насел-я. Зональная специализация сельского хоз-ва здесь льно-молочная. Проблемы района связаны с появлением на его западных границах независимых государств Эстонии и Латвии. 5/2 Проблемы развития Москвы и московского региона.

В Москве и моск. регионе есть много отраслей хоз-ва, которые вызывают экологические проблемы. Тепловая энергетика загрязняет воздух соединениями серы. Отвалы шлаков выводят из оборота пахотные земли, загрязняют поверхностные и подземные воды. Главными загрязнителями окруж. среды явл-ся химия, металлургия и целлюлозно-бумажная промышленность. Строительство, транспорт изымают из оборота земельные угодия, губят естественные природные сообщества. Основными путями решения экологических проблем могут быть строительство очистных сооружений и устройств и внедрение малоотходных технологий, перепрофилирование производств, перенос их на новое место с целью снижения вредного воздействия.

8/2 Характеристика Северо-Кавказского региона. В состав СК включены 8 республик (Адыгея, Карачаево, Черкессия, Кабардино-Балкария, Сев. Осетия, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Калмыкия), 2 края, (Краснодар-й и Ставропол-й) и 1 обл. (Рост-я). В природном отношении р-н включает в себя два различных типа тер-ий - равнины бас-на Дона и Предкавказья и собственно К-з., его предгорную и горную часть. К-зские. горы относятся к молодым. Внедрение магмы дает концентрацию рудных ископаемых, велики запасы вольфрамово-молибденовых руд, давно разрабатываемые месторождения свинцово-цинковых руд уже истощены. На предкавказском прогибе в осадочных породах находится месторождения нефти и газа. На зап. Ростовской обл. на тер-ию района заходит восточное крыло Донецкого бассейна с запасом углей высокого кач-ва. Климат р-на складывается при воздействии зап. воздушных масс, идущих с атлантики и приносящих влагу, и вост. воздушных масс приносящих сухой мороз зимой и сухую жару летом. Большая часть равнинной полосы района относится к зоне степей, к востоку они переходят в сухие степи, а ближе к Каспии в полупустыню. Склоны кав-зских гор достигают высоты 2 т. метров и покрыты лесами. Общие запасы древесины довольно велики. На черноморском побережье К-за на узком промежутке между горами и морским побережьем расположен единственный в Р. р-н субтропического климата. Следствием уникальных для Р. климатич. условий является специализация района на рекриационнальном хозяйстве, возделывание субтропических культур, а также табака и винограда (вина мирового класа производятся на винзаводе в поселке Абрау-Дюрсо близ Новорос-ка). Главная специализация хозяйства района - агропромышленное произв-во. Здесь развиты: пр-во ср-в пр-ва, сельское хоз-во, переработка с/х продукции. Насел-е района после его присоединения к Р. постоянно росло за счет притока из других тер-ий. После распада СССР значение К-за для Р. усилилось. Здесь находится единственный выход Р. к тепл. морям. Важнейшая задача Р. - мирное разрешение всех этнополитических и экономических противоречий между народами северного Кавказа.

. 7/2 Основы развития Европейского Севера.

Европ. Север включает в себя республику Коми, республику Карелия, Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую и Кировскую области и Ненецкий автон. окр.. Его территория находится в зонах тундры и тайги. Речные долины концентрировали основную массу населения. Рельеф района представляет собой пологую равнину, слабо наклоненную к Северному Ледовитому океану. Северная часть района находится за полярным кругом. Хозяйственное развитие Севера прошло несколько этапов. С появления здесь русских до середины 16 в. эта территория поставляла в другие районы Московского государства пушнину, рыбу и соль.Торговля России с Западной Европой шла через специально построенный порт в городе Архангельске. С конца 19 в. Архангельск становится крупнейшим портом в России по вывозу леса. До Архангельска достраивается железная дорога.На предвоенные пятилетки лесоэкспортная специализация Европейского Севера еще более усилилась.Послевоенный период ознаменован разработкой разнообразных ископаемых богатств: железная руда,медно-никелевая руда,апатито-нефелиновая руда,каменный уголь,нефть и газ.Другая особенность послевоенного периода- в постепенном переходе к более глубокой переработки древесины-производстве целлюлозы, бумаги, картона.Самая острая на сегодня проблема района - будущее его лесного комплекса.В сельском хозяйстве региона главная задача - снабжение преобладающего населения молочной продукцией. Ещё население района в изобилии снабжено рыбой - здесь вылавливается более 1/3 всего российского улова рыбы и перерабатывается на крупнейшем Мурманском рыбокомбинате.Самые крупные города района - Киров (500 тыс.жит.), Мурманск (450 тыс.жит.), Архангельск (410 тыс.жит.).

10/2 Характеристика Уральского промышленного региона.

На Урале главн. Богатство - руды различных материалов, каменные соли, драгоценные и поделочные камни. На Урале ощущается сильн. нехватка воды для промышленности. На Урале положение хребтов определило размещение населения, а находящиеся в его недрах руды металлов, каменная соль, лес определяют отрасли его специализации - черная и цветная металлургия, химическая промышленность, лесная и целюлозно-бумажная. Тяжелое машиностроение развивается на базе металлургии. Все эти отрасли развиваются в крупных промышленных узлах: Свердловском,Челябинском, Нижнетагильском. 9/2 Проблемы развития Поволжья.

В Поволжье гл. богатство - нефть, газ, водн. и рыбн. ресурсы Волги. С рекой связаны многие отрасли хоз-ва: речной транспорт, судостроение, гидроэнергетика и др. В советское время отраслями специализации стали нефтегазовая промышленность и электроэнергетика. Благоприятные условия сложились для нефтехимии. В поволжье очень остро стоят экологические проблемы. Создание Волжского водохранилища нарушило процессы самоочищения речных вод. Главные загрязнители атмосферы м вод является химия и металлургия. Их развитие увеличило сбросы сточных вод в Волгу и её притоки. Исправление такой ситуации требует согласованных действий во всем Волжском бассейне.

12/2 Западная Сибирь. Население и хозяйство.

Главная народнохозяйственная функция района в настоящее время - поставка нефти и газа в Европ. часть России. Значение других отраслей специализации района - угольная промышленность. Со времен Великой Отечественной войны в районе возникла мощная оборонная промышленность. Крупнейшие центры ВПК - Новосибирск и Омск. В Новосибирске нажодится крупный авиационный завод им. Чкалова. В Омске находится один из двух действующих танковых заводов Росии а также одно из крупнейших аэрокосмических предприятий страны. Авмационные двигатели производятся в Омске и Тюмени. В Томске и Тобольске создаются крупные нефтехимические комбинаты. Почти вся черная металлургия сосредоточена в Новокузнецке. Там же имеется завод ферросплавов и довольно крупный аллюминиевый завод. Поэтому Новосибирск, расположенный в котловине имеет очень загрязненный воздух. Лесозаготовки в Западной Сибири небольшие. Сельское хозяйство западной сибири, сосредоточенное в степной зоне, специализируется на зерновом хозяйстве и мясо-молочном скотоводстве. Западная сибирь включает Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и республику Алтай. 11/2 Роль Азиатской части России в экономике страны.

Р. располагается в 2х частях света - Вост Европы и сев части Азии.В состав АчР входят несколько р-нов: Урал, Зап и Вост Сибирь, Дальн. Вост. Границей между Евр. и Азией служит горная часть Урала, в к-рой преобладает рудное сырьё - руды железа, меди, свинца, цинка, никеля, титана и др. Здесь же месторождения драг. И поделочных камней. В Предуралье, в тектоническом прогибе, заполненном осадочными породами - месторождения калийных солей, нефти, газа. Цв. метал-гия представлена добычей руд и выплавкой почти всех имеющихся в Р. цв. металлов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»