Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Германия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


породы гор-ных массивов длительное время подвергались выветриванию в условиях прохладного влажного климата, и там сформировались выщелоченные кислые бурые лесные почвы, которые иногда содержат много камней. Они используются под пастбища или леса. Са-мые плодородные почвы распространены на низменностях и речных террасах, особенно при наличии покрова лёссов, – это черноземы, встречающиеся к востоку от Гарца и в Тю-рингенском бассейне и переходящие в бурые лесные почвы. В прошлом эти районы были покрыты широколиственными лесами, которые в значительной степени сведены. Здесь расположены лучшие пахотные земли. Почвы группы буроземов распространены на мо-ренных равнинах восточного Шлезвиг-Гольштейна и предгорных равнинах Баварии. Поч-вы Альп различаются в зависимости от высотного положения местности и крутизны скло-нов. Это маломощные каменистые почвы, выщелоченность которых возрастает с высотой.

Растительность и животный мир.

В густонаселенной Германии, где коренные леса были либо сведены, либо заменены лесопосадками, естественная растительность почти не сохранилась. Исходные осветлен-ные леса из дуба и березы на севере страны в течение столетий были замещены ареалами возделываемых земель в окружении обширных верещатников, используемых под пастби-ща. В настоящее время верещатники представлены только в заповедниках. Более бедные земли отводятся под лесопосадки, особой популярностью пользуется выращивание более выносливых подвидов сосен.

Низкогорья Средней Германии покрыты роскошными буковыми лесами, чередующи-мися с крупными массивами посадок еловых лесов. На песчаниках появляется сосна.

В более высоких горах Средней Германии и в Альпах буковые леса с высотой сменя-ются буково-пихтовыми, а затем еловыми. В самых высоких массивах, а также в Альпах выше 2200–2800 м растут травы, лишайники и мхи. Поражает обилие цветковых растений.

Среди самых характерных животных в лесах Германии выделяются белка, кабан и ли-сица. Обычны благородный олень, косуля и лань. На вырубках прижились зайцы, кролики и мышевидные грызуны, вместо лесных видов птиц там распространяются виды, типич-ные для открытых пространств и живых изгородей. На альпийских лугах обитает сурок. Загрязнение рек угрожает существованию выдры. Влажные районы по берегам Балтий-ского и Северного морей имеют важное значение для перелетных птиц Европы, особенно уток, гусей и болотных птиц. На крышах домов в этом районе иногда можно увидеть гнезда аистов.

Минеральные ресурсы.

Горнодобывающая промышленность не относится к числу ключевых отраслей герман-ской экономики, но тем не менее играет немаловажную роль в самообеспечении страны сырьем.

Германия – крупнейший в мире производитель калийных солей, добываемых в основ-ном к северу и югу от Гарца. После объединения страны некоторые из восточногерман-ских соляных шахт были закрыты. Месторождения каменного угля сосредоточены в ос-новном в пределах Рурского, Ахенского и Саарского бассейнов, но там преобладают глу-бокие шахты, и их эксплуатация требует больших субсидий. Наибольшие преимущества от субсидирования угледобычи получают металлургические концерны, но их прибылям угрожает политика ЕС, нацеленная на обеспечение свободы конкуренции и равенства ус-ловий для всех производителей. Долгосрочные контракты, предусматривающие выравнивание стоимости производимого внутри страны и импортного угля, часто предлагаются также производителями электроэнергии.

Особенностью Германии является широкое использование бурого угля и лигнита. Не-смотря на низкую теплотворность бурого угля, его использование экономически выгодно. Главные буроугольные бассейны расположены к западу от Кёльна (с карьерами глубиной до 400 м), в районе Галле – Лейпциг и в Нижнем Лаузице, к юго-востоку от Берлина. По-сле объединения Германии около трети восточногерманских карьеров было закрыто (в основном в пределах Галле – Лейпцигского бассейна), так как добыча бурого угля нано-сила там ущерб окружающей среде. На северо-западе Германии имеются небольшие запа-сы нефти и природного газа.

Как и во всех индустриальных странах, постоянной и острой проблемой для Германии является водоснабжение. Подземным источникам, особенно вдоль таких рек, как Рейн, угрожает сильное заражение вследствие интенсивной инфильтрации через почву различ-ных загрязнителей. Массив средневысотных гор Центральной Германии обеспечивает во-дой территории Северогерманской низменности. Водоснабжение Центрального промыш-ленного района Германии осуществляется из области Рудных Гор, из Гарца вода подается на низменности севера страны вплоть до Бремена, а из искусственных водоемов Саара и источников Рейнского массива – в долину Рура и Рурскую конурбацию.

Охрана природы.

Германия имеет давние традиции в области охраны природы, что связано с наличием больших площадей государственных и общинных лесов, в которых регулировались от-стрел животных и рубка деревьев. В стране были созданы тысячи заповедников, а в За-падной Германии, кроме того, ряд национальных парков в разных ландшафтных районах, в том числе, например, в Баварском Лесу, Берхтесгаденских Альпах и на ваттовом побе-режье Северного моря. Поскольку в последней четверти 20 в. участились кислотные дож-ди, которые, как считается, причиняют огромный ущерб лесам, в Западной Германии предпринимались меры по ограничению вредных выбросов в атмосферу. К примеру, все современные теплоэлектростанции были обязаны устранить выбросы пыли, диоксида се-ры и оксидов азота, а все автомобили были оборудованы специальными установками, по-глощающими опасные загрязняющие вещества из выхлопных газов.

В бывших ГДР и сопредельной Чехословакии сжигалось много бурого угля и почти не предпринимались меры по ограничению промышленного загрязнения атмосферы. Неуди-вительно, что в результате был причинен большой ущерб лесам, особенно в пограничных районах этих стран. После объединения Германии были закрыты буроугольные шахты, а производство восточногерманских марок автомобилей было свернуто. Теперь в Германии предстоит реализовать долгосрочную дорогостоящую экологическую программу по сни-жению вредных выбросов в атмосферу и очистке водоемов и сточных вод.

7. Климатические особенности.

Наряду с другими западными областями Европы Германия отличается умеренным морским климатом. Выражена общая западная циркуляция атмосферы, причем холодный полярный воздух, проникая к югу, прижимается к поверхности, а теплый воздух движется на север и затягивается во влажные котловины. Поскольку зимой воды Северной Атлан-тики теплее, чем суша, теплый воздух распространяется в Европе, обеспечивая темпера-туры намного выше средних для данных широт.

Низкие температуры наблюдаются при распространении над Европой антициклона, приносящего массы холодного воздуха из Сибири. В таких ситуациях температуры на Северо-Германской низменности могут понизиться до –12° С. В целом зимой температуры уменьшаются к востоку: средняя изотерма января 0° С проходит по линии Любек – Бонн. На юге страны температуры понижаются за счет бóльших высот. Снежный покров обычно держится 20–25 дней на севере, более 40 дней в южной Баварии и свыше 100 дней в Альпах и на вершинах Шварцвальда.

Летом ситуация противоположная. Температуры повышаются в южном направлении, и самые высокие показатели отмечаются на Верхнерейнской низменности. Средняя тем-пература июля там 19° С. Летние температуры на Северо-Германской низменности повы-шаются к востоку и юго-востоку. Средняя температура июля в Берлине 18,5° С.

Средние годовые суммы осадков на Северо-Германской низменности достигают мак-симума порядка 750 мм на побережье Северного моря и постепенно уменьшаются к вос-току. К югу от низменности в условиях расчлененного рельефа распределение осадков ос-ложняется: в горах выпадает свыше 1000 мм, а иногда до 2000 мм осадков, тогда как в не-которых изолированных котловинах за год выпадает не более 500 мм. Столь же малые суммы осадков выпадают в полосе, находящейся к северу от Среднегерманских гор, в их дождевой тени. Повсеместно максимум осадков приходится на лето, хотя северо-западные приморские районы получают бóльшую часть осадков зимой в условиях мягкой погоды.

8. Промышленность.

ФРГ является третьей индустриальной державой мира, по объему промышленного производства, уступая лишь США и Японии. Доля обрабатывающей промышленности в структуре валового национального продукта (ВНП) ФРГ в 1995 составляла 34,5%, а ее удельный вес в общей структуре занятости в экономике – 37%. Как и в других экономиче-ски высокоразвитых странах, в ФРГ число занятых в промышленном секторе ее хозяйства, достигнув пика в послевоенный период, затем неуклонно сокращалось, и в настоящее время в нем трудится меньше работников, чем в т.н. третичном секторе (финансы, адми-нистрация и менеджмент, услуги – 60% занятых). Однако деиндустриализация протекала здесь не так быстро, как в других странах Европейского сообщества, поскольку западно-германская промышленность смогла использовать к своей выгоде готовность банков фи-нансировать долгосрочные инвестиции, а также гарантии федерального правительства в отношении финансовой поддержки некоторых видов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Германия занимает пятое место в мире по производству стали, несмотря на то что по-сле достигнутого в 1973 максимального объема производства многие металлургические заводы были закрыты. Главный район концентрации черной металлургии – запад Рурско-го каменноугольного бассейна, куда импортируемая железная руда может поступать вверх по Рейну из Роттердама. Менее крупные металлургические центры с весьма неопределен-ными перспективами развития расположены в Сааре и в Нижней Саксонии (Зальцгиттер). Производство высококачественных легированных сталей

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»