Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Германия

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


сталей сосредоточено в Крефельде и других центрах на периферии Рурского района. Начиная с 1970-х годов западногерман-ские стальные концерны все более диверсифицируют профиль своей коммерческой дея-тельности, перенося основной акцент с выпуска собственно стали на производство труб, машин и оборудования, других стальных изделий.

Одной из опор западногерманской экономики было и остается чрезвычайно диверси-фицированное, многоотраслевое машиностроение. Значительная часть мощностей по про-изводству тяжелых металлоемких машин, кранов, мостов, горно-шахтного и энергетиче-ского оборудования, тяжелой электротехники, а также оборудования для самих металлургических заводов, находится в Руре (эти производства в настоящее время испытывают большие трудности в связи с падением спроса на их продукцию на международных рынках). Производство легковых и грузовых автомобилей концентрируется в землях Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц, Нижняя Саксония, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, Бавария и Саар, причем во многих случаях в каждой из земель доминирует один из автоконцернов. После объединения страны прекратилось производство дешевых и практичных, но сильно загрязняющих окружающую среду восточногерманских автомобилей. Западногерманские производители, такие, как «Фольксваген», «Опель» и «Даймлер-Бенц» быстро наладили выпуск своих автомобилей на территории Восточной Германии. Судостроение, некогда очень мощная отрасль промышленности, почти исчезло на западе, а после объединения и на востоке Германии. Главный центр аэрокосмической промышленности – Мюнхен; важное значение в этом плане имеет также Бремен.

В конце 19 в. Германия стала мировым лидером в химической промышленности. Большинство крупнейших западногерманских предприятий химической промышленности расположено в долинах Рейна или его притоков; важнейшими промышленными центрами являются Людвигсхафен, Хехст (в окрестностях Франкфурта-на-Майне) и Леверкузен, а также ряд других прирейнских городов земли Северный Рейн-Вестфалия. Крупные заводы имеются в Рурской области.

С конца 19 в. Германия стала лидером в электротехнической промышленности. Глав-ным ее центром был Берлин, в котором обосновались получившие международное при-знание концерны – «Сименс», АЭГ, «Телефункен» и «Осрам», но после Второй мировой войны большая часть их производственных мощностей переместилась в Мюнхен, в район Нюрнберг – Эрланген, Штутгарт и другие центры южной Германии. ФРГ относится к числу крупнейших экспортеров электротехнического и электронного оборудования.

Германия располагает высокоразвитым приборостроением; особенно это касается оп-тики и точной механики. Ведущие текстильные центры ФРГ расположены в земле Север-ный Рейн-Вестфалия (на ее периферии, примыкающей к Рурской области), а также в земле Баден-Вюртемберг и вокруг Аугсбурга. Текстильная и швейная индустрия Восточной Германии, как и ее пищевая промышленность, вслед за объединением страны вступили в полосу тяжелейшего кризиса.

9. Сельское хозяйство.

Объем сельскохозяйственного производства в ФРГ составил в 1995 1,5% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В 1996 страна импортировала сельскохозяйственных продуктов примерно на 68 млрд. марок (10,6% от всего импорта), экспорт составил 39,5 млрд. марок (5,4% от всего экспорта).

ФРГ – страна преимущественно мелких семейных ферм. При этом процесс постоянно-го укрупнения хозяйств уменьшил их число с 1949 более чем в 2 раза. Только в 1996–1997 количество аграрных хозяйств с полезной площадью свыше 1 га уменьшилось на 3% и со-ставило около 494 тыс. В период 1994–1997 доля земельных участков сельскохозяйствен-ных предприятий, превышающих 50 га, возросла с 11,9 до 14,3%. За 1996–1997 средний размер хозяйств увеличился на 0,7% до 23,6 га. Более крупные по размерам хозяйства располагаются в основном в Шлезвиг-Гольштейне и на востоке Нижней Саксонии. Не-большие фермы преобладают в Центральной и Южной Германии. Одновременно про-изошло резкое сокращение числа занятых в сельском хозяйстве, с 24% от общей числен-ности самодеятельного населения в 1950 до 2,4% в 1997. Значительная часть занятых на мелких фермах представлена сезонными рабочими и другими категориями временно заня-тых работников, имеющими основной источник дохода в иных секторах хозяйства.

В бывшей ГДР после объединения Германии наблюдалась противоположная тенден-ция. После Второй мировой войны многие из крупных юнкерских поместий были экспро-приированы и стали государственными предприятиями. В период между 1952 и 1960 фак-тически все мелкие крестьянские хозяйства в ГДР были объединены в крупные коопера-тивы. К середине 1980-х годов средняя площадь хозяйств, производящих земледельче-скую продукцию, составляла 4570 га. К концу существования ГДР росло осознание того, что разделение хозяйств на земледельческие кооперативы и развивавшиеся на индустри-альной основе животноводческие предприятия вызвало негативные экологические и эко-номические последствия. Целесообразным стало разукрупнение больших восточногер-манских кооперативов на значительно меньшие по размеру индивидуальные или коллек-тивные хозяйства. Если в 1991 земельные участки сельскохозяйственных предприятий имели площадь в среднем 285 га, то к 1997 эта величина уменьшилась до 178,1. Число лиц, постоянно занятых в сельском хозяйстве на территории бывшей ГДР, снизилось на 74% за 4 года, прошедших после объединения.

В районах с высоким естественным плодородием почв главными культурами являются пшеница, ячмень, кукуруза и сахарная свекла. Более бедные почвы Северогерманской низменности и средневысотных гор традиционно используются под посевы ржи, овса, картофеля и естественные кормовые культуры. Технологический прогресс существенно изменил традиционный характер немецкого сельского хозяйства. В настоящее время т.н. легкие почвы ценятся больше, ввиду их пригодности к машинной обработке, с использо-ванием искусственных удобрений; например, кукуруза теперь широко возделывается и на Северогерманской низменности, где она вытесняет картофель. Двумя наиболее распро-страненными формами землепользования в сельском хозяйстве являются выращивание зерновых и выпас скота; оба направления важны в том числе и как источники кормов для животноводства.

В Западной Германии молочное производство длительное время концентрировалось в районах с умеренным климатом, прежде всего на северных прибрежных низменностях, а также в предгорьях Альп. Но к концу 20 в. размещение молочного хозяйства ФРГ стало значительно более равномерным, с повсеместным преобладанием мелких семейных ферм. Из-за довольно холодной зимы распространено стойловое содержание скота. Бройлерное производство, производство яиц, телятины, а также свиноводство как в Западной, так и в Восточной Германии концентрируются в крупных животноводческих хозяйствах, разме-щение которых мало зависит от природных, в частности почвенных, факторов.

Теплый климат речных долин, межгорных котловин и низменностей юго-западной Германии благоприятствует возделыванию таких культур, как табак и овощи; последние выращивают также в зоне приэльбских маршей ниже Гамбурга и в районе Шпревальда к югу от Берлина. Фруктовые насаждения особенно характерны для горных склонов Южной Германии, низовьев Эльбы под Гамбургом, района Хафельских озер около Потсдама и ок-рестностей Галле. Виноградники расположены в основном в долинах Рейна, Мозеля и других рек южной Германии, а также в долине Эльбы под Дрезденом.

По объему сельскохозяйственного производства, производства зерна и продукции жи-вотноводства Германия уступает лишь Франции, а по производству молока занимает пер-вое место в рамках ЕС. В 1997 сельскохозяйственной и животноводческой продукции бы-ло произведено на 64,3 млрд. немецких марок (из них стоимость продукции растениевод-ства составила 40%, в т.ч. производственного зерна – 11%). Эффективность сельскохозяйственного производства в Германии существенно выше среднего уровня по ЕС. Например, в 1996 урожай (в центнерах/га) ржи составил 52,1, ячменя 54,7, мягкой пшеницы 73,0, твердой пшеницы 58,4, картофеля 389. Соответственная средняя урожайность по ЕС составляла 43,9; 47,0; 66,9; 27,4 и 334. Вместе с тем ФРГ отстает по средней урожайности кукурузы и сахарной свеклы. Сельское хозяйство ФРГ высокомеханизированное (в 1996 использовалось 1 216 тыс. тракторов при том, что число занятых в сельском хозяйстве составляло 930 тыс. человек).

10. Население.

Численность и динамика населения.

В 1990, перед объединением страны, в Западной Германии проживало, с учетом пере-селенцев из стран восточной Европы, 63,6 млн. человек, в Восточной Германии (ГДР) – 16,1 млн. Численность населения объединенной Германии составила примерно 80,0 млн. В 1998 численность населения ФРГ достигла 82,1 млн. человек.

На территории, вошедшей в состав Западной Германии, проживало около 43 млн. че-ловек в 1939 и приблизительно 46 млн. в 1946. Вследствие послевоенного притока немец-ких беженцев из Восточной Европы, численность населения ФРГ быстро выросла, дос-тигнув 50 млн. человек в 1950 и 60 млн. в 1968. На территории, отошедшей в 1949 к ГДР, проживало 16,7 млн. человек в 1939 и 19 млн. в 1949. Вследствие эмиграции на Запад чис-ленность населения ГДР упала до 16,8 млн. в 1988.

На протяжении всей истории Германии границы расселения немцев менялись почти постоянно (за исключением лишь отдельных периодов). Волна переселений германских племен, приведшая в раннем Средневековье к их продвижению на территорию современ-ной северной и восточной Франции, была остановлена возникновением централизованно-го французского государства и его экспансией в направлении к Рейну – природному ру-бежу и «естественной» (физико-географической) границе страны. Немецкая колонизация славянских земель к востоку от Эльбы и Зале, начавшаяся еще в Средние века, сменилась обратным миграционным

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»