Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Германия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


делается упор на необходимости соблюдения индивидуальных прав и свобод; пар-тия находит поддержку в среднем классе, в частности, у представителей мелкого бизнеса. Среди западногерманских партий именно СвДП наиболее активно выступала за проведе-ние реформы системы образования. Она входила в правящую коалицию с ХДС/ХСС в 1949–1956, 1961–1966, 1982–1998 и с социал-демократами в 1969–1982. Лидером СвДП долгое время был Ханс Дитрих Геншер, активный сторонник европейской интеграции и объединения Германии, обеспечивший свободным демократам значительную поддержку в восточных землях в 1990. После его отставки партию возглавил Вольфганг Герхардт. На выборах в ФРГ СвДП поддержали в 1983 7,0% принявших участие в голосовании избирателей, в 1987 – 9,1%, а на общегерманских выборах – 11,0% в 1990, 6,9% в 1994 и 6,2% в 1998. В нынешнем составе бундестага партия имеет 44 места.

Партия демократического социализма (ПДС) – наследница правившей в ГДР коммунистической СЕПГ, которая была переименована в ПДС в феврале 1990, после того как за 18 месяцев ее покинуло 85% членов. Лидеры ПДС заявили о полном разрыве со сталинизмом. На выборах 1990 в бывшей Восточной Германии ПДС поддержали 11,1% участвовавших в голосовании избирателей, в то время как в западных землях – всего 0,3%, а в целом по стране – 2,4%. Благодаря поправке в положении о выборах, касающей-ся правила 5-процентного барьера (для выборов 1990 установленного раздельно по терри-ториям бывших ГДР и ФРГ), ПДС получила места в бундестаге. В 1994 ПДС собрала по стране 4,4% голосов, а в 1998 – 5,1%. Получив большинство голосов в четырех избира-тельных округах в 1994 и преодолев в 1998 5-процентный барьер, ПДС вновь завоевала места в бундестаге (35).

Партия «Союз '90 – зеленые». Партия «Зеленых» возникла на федеральном уровне в 1979 из объединения нескольких региональных группировок экологистов. Вклю-чив в свою программу пацифистские лозунги, а также требования разукрупнения капита-листических концернов и монополий, «Зеленые» в 1983 впервые получили места в бун-дестаге, собрав на общенациональных выборах 5,6% голосов. В 1987 они получили 8,3% голосов. Но затем, в связи с внутренним расколом на группы сторонников «реальной по-литики» (прагматиков) и «фундаментальной оппозиции» (бескомпромиссных) и по мере того, как крупные партии стали включать экологические требования в свои программы, поддержка «зеленых» со стороны избирателей стала ослабевать. В 1990 «Зеленые» полу-чили в западных землях всего 4,8% голосов, а на Востоке – 6,0% (в целом по стране – 5,1%). Им удалось сохранить представительство в бундестаге только за счет успеха в но-вых землях (благодаря временной отмене правила о 5-процентном барьере). Западные и восточные «зеленые» объединились под названием «Союз '90 – Зеленые». В 1994 они по-лучили 7,3% голосов, в 1998 – 6,7% и 47 мест. В 1998 «Зеленые» согласовали с СДПГ пра-вительственную программу и получили три министерских портфеля в кабинете Шрёдера. Йошка Фишер, бывший лидер парламентской фракции партии, стал министром иностран-ных дел ФРГ.

Другие партии. Республиканцы и Национал-демократическая партия – ультрапра-вые группировки. Поддержка ультраправых выросла в 1980-е годы, особенно сильно – в пораженных экономическим спадом городах Восточной Германии уже после объединения страны. Среди прочих политических партий и движений –различные женские, экологиче-ские организации, объединения пенсионеров и мелкие ультралевые партии. На выборах 1990 и 1994 мелкие партии и движения набрали около 4% голосов, в 1998 – 6%. В бундес-таге они не представлены.

Судебно-правовая система.

Высшей судебной инстанцией в ФРГ является Федеральный конституционный суд. Половина его членов избирается бундестагом, другая половина – бундесратом (по 8 су-дей). Срок полномочий членов Федерального конституционного суда – 12 лет. Суд дает толкование Основного закона ФРГ и осуществляет проверку федеральных и земельных законов на предмет их соответствия конституции. Конституционный суд также выносит частные решения в случае споров между землями или разногласий между земельными и федеральным правительствами, а также принимает постановления, на основании которых та или иная политическая партия может быть распущена, если судом установлено, что она преследует в своей деятельности антидемократические цели.

В судах более низкого ранга судопроизводство ведется независимыми судьями, кото-рые, после назначения на должность, не могут быть отозваны из суда без их согласия. Правосудие в Германии отправляется пятью ветвями судебной власти: наряду с обычны-ми судами (ведущими гражданские и уголовные дела) существуют также суды по рас-смотрению трудовых споров, административные, по социальным вопросам и финансовые. Процессы по уголовным делам проводятся судьями, а не присяжными. За исключением судебного разбирательства по ряду конституционных вопросов, суды более низкого ранга не связаны в принятии решений постановлениями высших судебных инстанций (хотя на практике подобные прецеденты случаются часто).

К моменту основания ФРГ (1949) многие государственные служащие и чиновники, за-нимавшие официальные посты в нацистской Германии, были уволены, однако персонал судебно-правовых органов остался практически неизменным со времен Третьего рейха (кроме членов т.н. народных судов, использованных для расправ над участниками загово-ра против Гитлера в июле 1944). И наоборот, распространение конституции и законода-тельства ФРГ на восточные земли привело к увольнению после 1990 большинства судей бывшей ГДР.

Вооруженные силы.

В Восточной Германии Национальная народная армия была создана в 1956. В 1989 численность сухопутных войск составляла 130 тыс. человек, еще 400 тыс. было задейст-вовано во внутренних войсках и 80 тыс. – в пограничных войсках и частях, подчиненных органам безопасности. Национальная народная армия была распущена в день объединения Германии.

Оккупационные державы позволили Западной Германии воссоздать вооруженные силы и начать их оснащение – исключительно обычным оружием – в 1955, когда страна восстановила свой суверенитет. В следующем году была введена воинская повинность. Срок воинской службы для молодых мужчин определен в 10 месяцев, но по религиозным и этическим мотивам можно выбрать т.н. альтернативную службу. В 1998 170 тыс. человек (34,3% от общего числа призывников) воспользовались этой возможностью. В 1997 армия ФРГ (бундесвер) насчитывала 240 тыс. человек в сухопутных войсках, 28 тыс. в военно-морском флоте и 77 тыс. в военно-воздушных силах; бундесвер – самая мощная армия европейских стран НАТО. Число резервистов составляло 750 тыс. человек. Бундесвер располагал 5 тыс. танков, 24 подводными лодками и 600 боевыми самолетами. Основной закон запрещает размещать вооруженные силы ФРГ за пределами страны (исключение делается в случаях участия в миротворческих операциях).

Международные отношения.

В 1955 Федеративная Республика Германия стала членом НАТО. Западная Германия вошла в число государств-основателей Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) в 1951 и Европейского экономического сообщества (ЕЭС) в 1957. В 1973, одновременно с ГДР, ФРГ была принята в Организацию Объединенных Наций.

Германская Демократическая Республика была создана как государство просоветской ориентации. Она стала одним из учредителей Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в 1949 и Организации Варшавского договора в 1955. К тому времени ФРГ уже была признана большинством некоммунистических государств, а ГДР – только коммунистиче-скими странами.

Антагонизм между двумя германскими государствами усилился в 1961, когда по ини-циативе Восточной Германии была сооружена Берлинская стена. Взаимоотношения меж-ду ними улучшились только в 1969, с приходом на пост канцлера в Бонне лидера СДПГ Вилли Брандта, ставшего проводить новую «восточную политику» – политику нормали-зации отношений со странами советского блока. В 1972 ФРГ и ГДР подписали договор об основах взаимоотношений, взаимно признав друг друга; при этом ФРГ впервые признала большинство сложившихся де-факто границ в послевоенной Восточной Европе.

В августе 1990 ФРГ и ГДР заключили договор, касающийся внешних аспектов объе-динения Германии. Переговоры о согласии на объединение Германии со стороны СССР и союзных держав, получившие название переговоров по схеме «2 + 4», завершились под-писанием договора об окончательном урегулировании «германского вопроса». Договор был подписан в Москве 12 сентября 1990 министрами иностранных дел шести стран и ра-тифицирован в марте 1991 законодательными органами четырех негерманских государств. Согласно договору, Германия подтвердила нерушимость своей границы 1945 с Польшей. Одновременно был подписан Советско-германский договор о сотрудничестве сроком на 20 лет.

Огромное влияние Германии в международной политике обусловлено прежде всего ее экономической мощью, в частности, ее ролью крупнейшего финансового донора ЕС. С начала 1970-х годов ФРГ входит в число мировых лидеров по объемам финансовой и тех-нической помощи, предоставляемой другим странам. Особенно большая доля помощи на-правляется в государства бывшего советского блока.

4. Экономическое лицо страны.

Вслед за полным экономическим коллапсом в конце Второй мировой войны наступила эпоха раскола страны (1949–1990) на два германских государства с принципиально раз-личными экономическими условиями.

Чрезвычайно быстрое восстановление и развитие хозяйства ФРГ в послевоенный пе-риод – т.н. западногерманское экономическое чудо – сделало ее одной из ведущих миро-вых экономических держав, бросившей вызов США и Японии. К 1960-м годам ФРГ стала бесспорным экономическим лидером ЕЭС. ГДР отличалась от других стран советского блока своей высокоразвитой экономикой, до 1945 являвшейся

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»