Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Демографический взрыв



Скачать реферат


Демографический взрыв –

угроза номер один!

В 1988 году Национальное географическое общество США опубликовало карту мира под названием «Земля в опасности». Опасность номер один на этой карте – давление населения (военная угроза при этом не учитывалась).

Верно ли это?

Демографический взрыв, начавшийся в середине ХХ века, не может не поражать воображения. Эта проблема коснулась и большинства жителей нашей страны с её громадными слабозаселёнными просторами Сибири и Дальнего Востока. Только за

1993 – 1994 года число жителей сократилось на 1 млн. человек. Поэтому не без основания ставится вопрос о выживании русского народа как национального образования.

Homo sapiens – человек разумный как вид живых существ, вершина творения жизненных форм на Земле – существует на планете около 100 тыс. лет, но лишь примерно 8 тыс. лет назад на Земле стало насчитываться около 10 млн. человек. Численность землян увеличивалась очень медленно, пока они жили охотой и собирательством, вели образ жизни кочевников. Но с переходом к оседлому земледелию, к новым формам производства, особенно промышленности, число людей стало быстро увеличиваться и к середине XVIII века составило около 800 млн. Затем наступил период всё большего ускорения прироста населения на Земле. Примерно в 1820 году численность землян достигла 1 млрд. В 1927 году эта величина удвоилась. Третий миллиард был зафиксирован в 1959 году, четвёртый – уже через 15 лет, в 1974 году, 11 июля 1987 года было объявлено «днём рождения 5-миллиардного человека», а в 1999 году население Земли перевалило за 6 млрд. человек.

В конечном пространстве рост не может быть бесконечным. Стабилизация численности населения в мире – одно из важных условий перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию. По всей вероятности, современная численность людей на Земле удвоится. Возможно, на уровне 10 – 12, может быть, 14 млрд. человек к концу XXI столетия. Эти оценки говорят о том, что возможные перспективы стабилизации численности населения имеют громадную амплитуду и по абсолютным размерам, и по времени. Чем раньше будет достигнут уровень простого воспроизводства населения (без его прироста), тем раньше стабилизируется и демографическая ситуация. Отсюда следует вывод: надо спешить сегодня, чтобы остановить сползание к необратимым ситуациям в будущем.

Хотя темпы роста населения в мире понемногу снижаются, абсолютные величины прироста быстро растут. Например, если в 1988 году прирост составлял 86 млн. человек в год, то в начале 90-х годов он уже превысил 90 млн. человек в год. Это означает, что каждые сутки в мире становится на четверть миллиона людей больше.

Существенная особенность современной демографической картины мира состоит в том, что 90% прироста населения приходится на развивающиеся страны, доля которых в общей численности населения мира повышается и к 2000 году превзошла 80%. Основная масса населения живёт и в ещё большей степени будет концентрироваться в трёх регионах: на юге и юго-востоке Азии (население Индии и Китая составляет 2/5 населения мира), в Латинской Америке и в Африке. Чтобы представлять реальную картину мира, надо знать, как живёт это большинство человечества.

Нищета – спусковой крючок

демографического взрыва

Прямая связь между нищетой и демографическим взрывом видна в глобальных, континентальных и региональных масштабах. Африка – континент, находящийся в самом тяжёлом, кризисном эколого-экономическом состоянии, - имеет наибольшие в мире темпы роста населения, и в отличие от других континентов они там пока не снижаются. При среднегодовых темпах роста населения на 3% производство продовольствия там увеличивается лишь на 2% в год. Так замыкается порочный круг: нищета – быстрый рост населения – деградация природных систем жизнеобеспечения.

Чем же был вызван демографический взрыв? Элементарные мероприятия гигиены и здравоохранения, которые проводились в бывших колониальных и зависимых странах в послевоенный период (вакцинация населения, борьба с эпидемиями, голодом и другими бедствиями), резко сократили смертность населения при сохранении высокой рождаемости.

Разрыв между ускоренным ростом населения и недостаточными темпами развития промышленности ещё более усиливается повсеместным спадом производства, что затрудняет решение громадной проблемы безработицы в развивающихся странах. Почти треть их трудоспособного населения относится к числу полностью или частично безработных. Нищета не уменьшает, а усиливает стимулы иметь больше детей. Дети – важная часть семейной рабочей силы. Они с малолетства собирают хворост, заготавливают топливо для приготовления пищи, пасут скот, нянчат младших детей, делают множество другой домашней работы. Как это на первый взгляд ни странно, но в условиях тяжёлой безработицы дети легче могут найти работу, чем взрослые, т.к. их труд оплачивается дешевле. Дети – это единственная надежда родителей, лишённых

какого-либо социального обеспечения, на поддержку в старости.

Итак, в действительности опасность номер один для нашей планеты – нищета, в которой пребывает абсолютное большинство населения мира. Поэтому, вероятно, на карте «Земля в опасности» правильнее всего было бы в качестве опасности номер один отметить нищету. Демографический взрыв и вынужденное разрушение природной основы существования – в большой мере следствия нищеты.

Кто виноват?

Мнение, что быстро растущее население развивающихся стран и есть главная причина возрастающих глобальных сырьевых и экологических дефицитов, так же просто, как и неверно. В среднем житель промышленно развитых капиталистических стран потребляет в год в 15 – 20 раз больше продовольствия, топливных, минерально-сырьевых и других ресурсов, чем житель развивающихся стран, и примерно во столько же раз сильнее истощает природные ресурсы и загрязняет окружающую среду. В книге «Трудный путь к Воскресению», которая представляет собой диалоги известных

учёных-экологов Алексея Яблокова (Россия), и Рольфа Эдберга (Швеция), шведский учёный вспоминает: «Две трети населения земного населения вынуждены довольствоваться жизненным уровнем, составляющим 5 – 10% от уровня в наиболее богатых странах. Швед, швейцарец, американец потребляют в 40 раз больше ресурсов Земли, чем сомалиец, едят в 75 раз больше мясных продуктов, чем индиец.

Один английский журналист высчитал, что английская кошка съедает в 2 раза больше белков мяса, чем средний африканец, и еда этой кошки стоит больше среднего дохода 1 миллиарда людей в бедных странах.

Более справедливое распределение земных ресурсов могло бы прежде всего выразиться в том, что обеспеченная четвёртая часть населения планеты – хотя бы из инстинкта самосохранения – отказалась бы от прямых излишеств, чтобы бедные страны могли получить то, без чего жить нельзя».

Что делать?

В наши дни большинство стран мира стремятся проводить государственную демографическую политику. Направление демографической политики зависит прежде всего от демографической ситуации в той или иной стране. Большинство стран с высокой популяцией в последние десятилетия стало осуществлять демографическую политику, направленную на сокращение рождаемости и естественного прироста населения. Пожалуй, наибольшие усилия в этом отношении прилагают две самые большие страны мира – Китай и Индия.

Однако на пути осуществления демографической политики возникает немало трудностей, причём не только финансово-экономических, но и морально-этических. В 90-е годы особенно большие дискуссии вызвал вопрос о праве женщины на прерывание беременности, против предоставления которого резко выступила католическая церковь. Многие мусульманские арабские страны, особенно в Юго-Западной Азии, по соображениям религиозной морали, вообще отвергают любые меры по «планированию семьи».

Никакой демографической политики не проводит и большинство стран Тропической Африки.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»