Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Достопримечательности Амстердама

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Работа по географии

На тему:

“Основные достопримечательности Амстердама”

Москва 2004 год.

Амстердам - столица Нидерландов - самый большой город страны, где проживает около 700 тыс. жителей. Амстердам называют то Новым Вавилоном, то Северной Венецией, то обвиняют во всех смертных грехах, то называют самым романтичным городом мира, но все это говорит только об одном: Амстердам - самый свободолюбивый город, в котором либерализм чувствуется повсюду. Это город, где нет места ограничениям, где бессмысленны четкие определения, где люди не боятся быть самими собой, а индивидуализм возведен в ранг национальной религии. Гостеприимство и уважительное отношение к чужому мнению характерны для этого космополитического города, известного веками как место встреч и сосуществования разных культур. Именно за этой свободой приезжают сюда толпы туристов.

Амстердам – единственная в мире столица, не являющаяся резиденцией правительства, (местом пребывания его служит Гаага). Несмотря на это, Амстердам остается деловым, финансовым и культурным центром Нидерландов. Здесь находятся фондовая биржа, правления крупнейших банков и компаний, театры, редакции крупнейших газет, музеи и выставочные залы. Когда видишь Амстердам впервые, не сразу понимаешь, на воде он расположен или на суше. Город раскинулся на берегах реки Амстел и ее рукавах, кроме того, его перерезают более 50 каналов. Стены жилых домов уходят прямо под воду, а через каналы переброшены многочисленные мостики – их в Амстердаме около 1200, многие из них появились еще в XVII веке. Построенный на воде город нередко называют северной Венецией.

Первое упоминание об Амстердаме относится к 1275 году, когда на реке Амстел была построена дамба. Собственно, и само название города переводится именно так - "дамба на Амстеле". Вплоть до 16 века город застраивался деревянными домами на сваях, поскольку плотные слои почвы залегали на глубине до 12 метров. Такой метод строительства дал в свое время повод Эразму Роттердамскому назвать Амстердам единственным в мире городом, в котором люди живут на деревьях. Даже Королевский дворец – восьмое чудо света, по утверждению голландцев – покоится на сваях. Их для возведения дворца понадобилось почти 14 тысяч. Построенный в 1665 году Якобом ван Кампеном на центральной площади города Дам, он представляет собой прекрасный пример классической голландской архитектуры. Современные очертания Амстердам получил в 16-17 веках, когда был разработан так называемый полулунный план застройки города и началось строительство пояса каналов в виде полукругов, вложенных друг в друга.

В архитектуре города доминируют характерные, с узким фасадом и не выше пяти этажей, домики XVI–XVII веков, построенные вплотную друг к другу. Из-за нехватки пригодной для строительства земли и, следовательно, ее большой стоимости, стремились строить дома, занимавшие как можно меньше площади. Доходило до того, что на каждом этаже такого дома располагалась всего по одной небольшой комнате, из которой можно было подняться наверх, на следующий этаж.

В Западной - трехнефной базилике, построенной по проектам Хендрика де Кейсера в 1619 году и достигающей высоты 85 метров, был погребен Рембрандт, однако местонахождение его склепа до сих пор не выяснено. Южная интересна тем, что она стала первой церковью, официально открытой для протестантов - до этого протестантские службы проводились в тайных молельнях. Один из знаменитых силуэтов Амстердама образует башня Монтелбансторен. Она была построена в XVI веке и очень скоро поменяла свое официальное название на народное прозвище - "глупый Якоб", так как часы на этой башне никогда не шли правильно. Туристов в Амстердаме привлечет не только огромное количество церквей, архитектурных и исторических памятников, но и множество замечательных музеев - всего их в городе свыше 50.

Основные достопримечательности Амстердама - музеи:

Государственный музей Рейксмузеум (Rijksmuseum)

В очаровательном уголке старого Амстердама, среди зелени, на берегу одного из многочисленных городских каналов, стоит крупнейший художественный музей Голландии. Основная экспозиция посвящена живописи Нидерландов XV-XVII веков, но не ограничивается ею. Помимо собрания прикладного искусства, включающего в себя изделия из серебра и знаменитый дельфтский фарфор, Государственный музей обладает прекрасной коллекцией произведений искусства Азии. Кроме того, восточное крыло здания полностью отдано под музей истории Голландии.

Четыре мастера живописи составляют славу Амстердамского Государственного музея. Это - Франс Хальс, Ян Стен, Рембрандт и Вермеер.

Амстердамский музей гордится крупнейшим в мире собранием картин одного из самых значительных художников Голландии Вермеера Дельфтского (1632-1675). Оно насчитывает четыре полотна и это действительно много. Дело в том, что Вермеер оставил всего около трех десятков картин, и большая часть наследия после его смерти была продана на аукционе в Амстердаме за долги. Поэтому сегодня картины Вермеера разбросаны по всему миру и их можно видеть лишь в немногих собраниях. Простой домашний быт горожанина, с его интимностью и теплотой, столь охотно воспеваемый голландскими художниками, в картинах мастера окружен ореолом некоей глубины и таинственности, что и снискало Вермееру славу самого загадочного художника Нидерландов.

В более чем 260 залах музея собраны не только выдающиеся произведения живописи, но и гравюры, мебель, керамика, фарфор и другие предметы декоративно-прикладного искусства. Составной частью Рейксмузеума является расположенная на первом этаже секция истории Нидерландов, охватывающая период развития страны с 15 до начала 20 вв. Расположенный в 10 минутах ходьбы от Рейксмузеума музей Ван Гога – самое крупное в мире (200 холстов) собрание произведений художника. Здесь же хранятся его рисунки и письма. Стеделейк музеум имеет самую лучшую в мире коллекцию современного искусства. В нем представлены работы художников, скульпторов, графиков, фотографов начиная с 1850 и до наших дней. Здесь можно увидеть полотна Сезанна, Моне, Писсаро, Леже, Шагала, уникальную коллекцию Малевича и, конечно, произведения самых известных нидерландских художников 20 в., включая Пита Мондриана и его коллег по художественно-архитектурной группе «Стиль».

Выставка восковых фигур мадам Тюссо (Madame Tussaud's Scenerama)

Совсем необязательно ехать в Лондон, чтобы поглазеть на восковых фигур знаменитой мадам. Это вполне можно сделать в Амстердаме. Так, между прочим, заглянуть и увидеть Наполеона, Петра I, королеву Беатрикс, Маргарет Тэтчер. Целый зал посвящен Рембрандту, можно познакомиться с фантастическим миром Иеронимуса Босха. Кроме этого, у посетителей есть шанс побывать в мастерской, в которой были созданы все эти восковые копии знаменитостей.

Идея создания Музея возникла в 1997 году после ознакомления с экспозицией филиала Лондонского музея в Амстердаме. Мы задались вопросом: если такие Музеи могут создавать наши ближайшие соседи в Санкт-Петербурге и Москве, то почему такого Музея не может быть в Киеве?

На то время опыта работы с воском на таком уровне в Украине не было. Не было и самого воска, по качеству способного отвечать самым высоким требованиям: по цвету максимально соответствовать цвету человеческой кожи, быть одновременно эластичным и твердым, сохраняя при этом свои свойства при температуре от -50 до +50 градусов С.

Следующим этапом была отработка техники отливки из воска по готовым формам. Здесь мы столкнулись с проблемой, которая заключалась в том, что не каждый скульптор, работающий на высоком уровне с гипсом и глиной, смог затем отлить свою работу в воске.

Особые требования предъявлялись и к постижерской работе: отработка высококлассного исполнения причесок требовала особых навыков и инструментов, которые приходилось изобретать самим. Высокое мастерство требовалось и от гримера, приступающего к своей работе на завершающем этапе. Три года понадобилось на то, чтобы 12 января 2000 года представить на суд зрителей экспозицию из двадцати фигур, которые составили основу для создания собственно Музея.

В настоящее время экспозиция насчитывает более сорока фигур (всего - более 60) и постоянно расширяется.

Музей Ван Гога

Музей был открыт в 1973 г. и слывет самым посещаемым в стране. Его коллекция состоит из трех частей: работы Винсента Ван Гога (230 картин и 400 рисунков), других художников (среди них Мане, Писарро, Тулуз-Лотрек, Гоген и Монтичелли) и материалы по истории самой коллекции.

Все полотна Ван Гога разделены хронологически на пять периодов: Голландия (кульминация этого периода - картина «Едоки картофеля», 1885 г.), Париж, Арль, Сен-Реми и Овер-сюр-Уаз. Самыми известными полотнами являются знаменитые ”Едоки картофеля” и ”Подсолнухи”.

Волендам (Volendam)

Волендам – это бывший рыбный порт-рыбацкая деревушка, превращенная в международный туристический аттрацион. В порту это старой рыбацкой деревни можно увидеть самые разнообразные рыбацкие лодки и яхты. Тонны угря продаются на ее знаменитом рыбном аукционе. Вдоль гавани стоят корабли с деликатесным копченым угрем, который считается изысканным кушаньем. Также туристов угощают свежайшей селедкой и другими сортами рыбы. Жители Волендама ходят в национальных костюмах, некоторые из них специально стоят на видных местах, поджидая, когда турист захочет сделать совместную фотографию на память. Волендам славится красотой народных костюмов. На женщинах кофты в складку, в синюю или черную полоску, поверх семицветной юбки, называемой "зевенклюриге рок". Но самой характерной чертой костюма

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»