Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Ирландия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

экономический факультет

Реферат по географии

на тему :

Урбанизация и заселенность территории

Выполнила студентка

первого курса 105 группы

Горшкова Татьяна Евгеньевна

1998г.

Содержание:

Содержание

I. Введение

II. Соотношение городского и сельского населения

III. Темпы роста городского и сельского населения

1. Стадии урбанизации по Джиббсу

2. Темпы роста городского населения за период 79-91гг

3. .Кризис 90-х годов. Сокращение городского населения

IV. Крупнейшие города (миллионеры)

1. Города-миллионеры

2. С чем связана концентрация городов-миллионеров в Поволжье и на Урале ?

V. Заселенность территории

1. Типы республик бл. зар. и э.р., России по плотности населения

2. Природно-хозяйственные особенности территорий и их заселенность

VI. Заключение

Список литературы

I. Введение

“ Города – великое творение ума и рук человеческих. Им принадлежит решающая роль в тер-риториальной организации общества. Они служат зеркалом своих стран и районов. Горо-да-лидеры называют духовными мастерскими человечества и двигателями прогресса.” – такую восхищенную характеристику городу дал Георгий Михайлович Лаппо в своей книге “География городов”.

С ним нельзя не согласиться. Действительно, урбанизация и заселенность играют немало-важную роль в жизни каждой страны.

При написании своей работы мне бы хотелось подробнее рассмотреть следующие вопро-сы( многие из которых уже обозначены в оглавлении) :

 на какие типы по доле городского населения разделяются республики бл. зар.(ближнего зарубежья) и э.р.(экономические районы) России, и с какими странами мира они сравнимы по этому показателю.

 каковы причины региональных различий в уровне урбанизированности;

 на какой стадии урбанизации по Джиббсу находились республики бл. зар. к моменту распада СССР(91г.);

 какие э.р. России имеют наименьшие темпы роста городского населения и почему;

 как повлиял кризис 90-х г. на процессы урбанизации , и с чем связано сокращение доля городского населения в новых независимых государствах;

 где расположены города-миллионеры, и с чем связана их концентрация в Поволжье и на Урале;

 какие существуют типы республик и э.р. по плотности населения, в чем состоят причины различий в плотности населения.

II. Соотношение городского и сельского населения

Развитие общественного разделения труда привело к образованию двух основных типов по-селений: городского и сельского. Соответственно различают городское население (жители городов и поселков городского типа) и сельское (жители населенных пунктов, занятых менее чем на 85% в производстве). Количественное преобладание сельского населения над город-ским наблюдается в пяти странах ближнего зарубежья: Молдавия(46%), Туркмения (45%), Узбекистан(39%), Киргизия (36%), Таджикистан (28%). Эти страны относят к категории сельского типа. Остальные страны ближнего зарубежья имеют более 50% городского насе-ления.

Более интересная ситуация обстоит с экономическими районами России. В этой стране нет экономических районов сельского типа. Минимальный показатель доли городского населения имеет Северный Кавказ: 56%. Но, несмотря на это, в Российскую Федерацию входит не-сколько субъектов, сельское население в которых преобладает. Причем в этот список попа-дают не только субъекты мало урбанизированных районов, например, Северный Кавказ: Да-гестан(43% городского населения), Карачаево-Черкесия(37%), Чечня и Ингушетия(43%), но и субъекты районов с достаточно высоким уровнем урбанизации. Например, Восточная Си-бирь(71% городского населения) и расположенные на её территории: Усть-Ордынский АО (0% городского населения), Алтай(26%), Эвенкийский АО(27%), Агинский Бурятский АО(32%), Тува(48%). Приведенные низкие показатели компенсируются значительно более высокими в других частях данных районов. Например, в Северо-Кавказском экономическом районе самый урбанизированный субъект - Северная Осетия(70%), а в Восточной Сибири - Хакасия(72%).

Предел изменения доли городского населения по районам России 56-83% и 28-73% по странам ближнего зарубежья, хотя часто показатель увеличивается с шагом в 1%.

Сравним экономические районы России и ближнего зарубежья со странами мира по доли городского населения-

Урбанизац. э.р. России Страна Ближн. За-руб, Страна мира, имеющая срав-нимый процент урбанизации.

87% Сев.-Зап. Великобритания, Катар, Аргенти-на, Австралия

83% Ц.э.р. Швеция, Бахрейн, Венесуэла

76% Север Д.-вост. Япония, Канада

75% Урал Чехословакия, Иран, Бразилия

73% Поволж. Россия Франция , СА, США

72% Эстония Италия, Республика Корея, Пуэр-то- Рико

71% Зап.-Сиб. Вост.-Сиб Латвия Норвегия, Тайвань, Мексика

70% Волг.-Вят. Иордания, Ливия

69% Литва Перу

68% Беларусь Армения Колумбия

67% Украина Болгария

61% Ц.Ч.Р. Швейцария, Кипр, Экваториаль-ная Гвинея

57% Казахст. Греция, Монголия, Никарагуа

56% Сев.-Кав, Ирландия

55% Грузия Австрия, Ирак, Эквадор, Тунис

53% Азерб. Румыния, Панама

46% Молдова Югославия, Ливан, Сент-Люссия, Марокко

45% Туркмен. Словения, Филиппины, Кос-та-Рика, Египет

39% Узбекист. Гватемала, Кот-д Ивуар

36% Киргиз. Албания, Малайзия, Гайана, Со-мали

28% Таджик. Португалия, Индия, Гаити, На-мибия

Как видно из этой таблицы, экономические районы России и страны ближнего зарубежья сопоставлены по доли городского населения с самыми разнообразными странами: от Нами-бии до Великобритании. Откуда такое различие? В чем причины региональных различий в уровне урбанизированности по республикам ближнего зарубежья и районам России?

Для ответа на эти вопросы понадобится определение термина “урбанизация”. Урбаниза-ция-это процесс распространения городского образа жизни; это процесс концентрации, ин-теграции и интенсификации деятельности, глобальный социально-экономический процесс.

Существует несколько причин региональных различий в уровне урбанизации по э. р. ближнего зарубежья и э. р. России. Во-первых, это экономико-географическое положение. Северные республики Ближнего Зарубежья(Эстония, Латвия ,Литва, к ним тяготеет и Бела-русь), а так же северо-восточные э.р. России (Северный, Северо-западный, Запад-но-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный) высокоурбанизированы ,т.к. при-родные условия не позволяют развиваться с/ х. В этих регионах складывается структура хо-зяйства, основанная на промышленности. Соответственно развиваются города – центры трудовой деятельности. Такая же картина характерна для горных районов (Урал, Армения).

С другой стороны такие э.р., как Ц.Ч.э.р. и Северный Кавказ находятся в наиболее выгод-ных для развития с/х условиях. Это житницы нашей страны. Большая часть населения этих э.р. занята в с/х. Такова же причина преобладания сельского населения в среднеазиатских рес-публиках, кроме Казахстана, и в Молдавии.

К группе средне урбанизированных стран отнесем Украину, Казахстан, Грузию и Азер-байджан. Сочетание благоприятных природных условий и высокой ресурсообеспеченности породило одновременное развитие и с/х и промышленности в этих странах. На Украине и Казахстане по мере разработки каменноугольных и железорудных месторождений образо-вывались и росли города. Здесь сосредоточились и некоторые агломерации: Карагандинская, Донецкая и др. Похожая ситуация сложилась в России на Урале и в Западной Сибири. Грузия и Азербайджан менее отличаются от республик сельского типа, чем Украина и Казахстан (всего на 4-6%). Тяготение к республикам сельского типа обусловлено наличием плодород-ных долин среди горных хребтов. Эти долины – единственные земли бывшего СССР, где выращиваются тропические фрукты.

Не только ЭГП сыграло роль в уровне урбанизированности.

Не менее важной причиной является и ход исторического процесса складывания городов. В Центральном и Северо-западном э.р. исторически ранее начала развиваться урбанизация, т.к. центры этих районов в разное время является столицами и теперь образуют огромные агло-мерации сосредотачивающие миллионы людей . Так же раньше процесс урбанизации начался и в Поволжье. Этот э.р. вытянут вдоль крупнейшей реки. Издавна здесь проходили торговые пути, города были центрами торговли и ремесла, в них сосредотачивалось население.

III.Темпы роста городского и сельского населения

1. Стадии урбанизации по Джиббсу.

С течением времени в каждой стране происходят некоторые изменения в области рассе-ления. Это связано со сменой типа воспроизводства населения и сменой типа хозяйства. Американский географ Джиббс выделил 5 основных стадии расселения, которые прошли или пройдут все страны мира к определенному этапу развития. Главный критерий выделения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»