Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Испания

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Выполнил:

Кожухов Алексей

11 класс.

Испания

Содержание:

1. Форма правления и административное устройство;

2. Экономика

3. Население

4. Языки Испании;

5. Денежная единица.

1. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО.

Испания — последнее государство современной Европы, где фашистская диктату-ра существовала наиболее длительное время. Это единственная страна, в которой идеоло-гия фашизма пережила Вторую мировую войну, и в которой авторитарный режим исчез естественным путем в результате смерти Франко.

Год смерти Франко (1975) знаменует собой демократическое начало современной, просвещенной Испании. Свободно избранные правительства при Адольфо Суаресе и Фе-липе Гонсалесе, а с 1996 г. при Хосе Мария Аснаре осмотрительно и целенаправленно "открывали" страну в политическом и экономическом смысле. Хотя вступление в ЕС и НАТО не обошлось без споров, сегодня это решение разделяет большинство испанцев. Имеется немало примеров, свидетельствующих о действительном переходе к демократии: референдум по поводу принятия новой конституции, гарантия прав областной автономии, введение права на развод, а также отмена смертной казни. Показательной для произо-шедших изменений в общественной жизни стала плюралистская структура прежде цен-трализованного государства.

В административном отношении Испания разделена на 52 провинции, объединенных в 17 автономных областей, которые в значительной степени самостоятельно решают во-просы развития. Каждая область имеет свой парламент и правительство. Члены муници-палитетов провинций избираются общинами и вместе с областными парламентами посы-лают своих представителей в сенат Национального Законодательного собрания в Мадриде (Кортесы; Cortes Generales). Вторая же палата Кортесов состоит из депутатов, избираемых прямым общенародным голосованием. С 1982 по 1996 гг. правящей политической партией Испании оставалась PSOE (Partido Socialista Obrero Espanol), возглавляемая премьер-министром Фелипе Гонсалесом. После различных неприятностей, связанных с коррупци-ей и секретной службой, на выборах в 1996 г. впервые победила консервативная Народная партия (Partido Popular) во главе с Хосе Мария Аснаром, что явилось поворотным пунктом в испанской политике. Третьим по значимости снова стал Союз левых сил (IU Izquierda Unida).

Главой государства, представляющего собой конституционную монархию, является король Хуан Карлос I. По представлению премьер-министра он утверждает членов каби-нета министров. Получив от Франко власть в наследство в абсолютистском смысле слова, представитель династии Бурбонов уже в исторической тронной речи 22 ноября 1975 г. расставил акценты совсем не так, как ожидалось. Он заявил, что хочет быть "королем всех испанцев в свободном и современном обществе". Серьезность своих намерений король подтвердил шесть лет спустя, когда смелым приказом вернул в казармы восставших воен-ных. В отличие от других европейских монархов, не только "представительное лицо", но и влиятельный политик. По конституции он наделен большими полномочиями.

2. ЭКОНОМИКА

В истории традиционно-аграрной Испании был и период бурного развития промыш-ленности, когда 50-е годы начались экономическим открытием страны. В 80-е годы заго-ворили даже об испанском экономическом чуде. Но оказалось не так все просто. Все еще остаются актуальными три главные проблемы, с которыми предстоит бороться экономике Испании: высокий уровень безработицы (почти 23%), инфляция и большие долги страны. Одна из главных проблем - занятость молодежи: каждый третий в возрасте до 20 лет не может найти работу.

Все большее значение для современной Испании приобретает сфера услуг: уже 60% всех работающих заняты в этой сфере, 31% работает в промышленности и порядка 10% занимаются сельским хозяйством, рыболовством и горным делом. В сфере услуг государ-ственное значение имеет туризм. В 1995 г. обслуживание туристов принесло рекордный доход — 2650 млрд. песет. В 60-е и 70-е годы иностранный туризм еще полностью кон-центрировался в прибрежных районах. Вместо повышения качества обслуживания госу-дарство стремилось к увеличению количества туристов. От последствий этого массиро-ванного штурма природы - безликих сооружений из бетона и стекла, разорительного пре-вышения предложения над спросом, ухудшения ландшафта — и по сей день, страдают не-которые районы страны.

Начиная с 80-х годов, власти осторожно пытаются принять контрмеры: от притока гостей должны получать прибыль не только приморские курорты, но и районы, располо-женные в глубине страны, и по возможности в течение всего года. На аграрном хозяйстве страны все еще болезненно сказываются устаревшие структуры. Низкорентабельные мел-кие предприятия, издавна занимавшиеся только самообеспечением, по-прежнему преоб-ладают в Северной и Восточной Испании. Обильные же урожаи дают орошаемые овощ-ные и фруктовые плантации прибрежных провинций Валенсии и Мурсии. В продажу и на экспорт поступает настоящее изобилие цитрусовых, томатов, клубники, персиков и слад-кого перца, в то время как ароматные сладкие яблоки и мушмула экспортируются очень редко. На засушливых полях высаживают оливковые деревья и разводят подсолнечник (производство масла), а также возделывают миндаль и виноград (по производству оливок страна занимает 1-ое место). Флот испанских морских рыболовецких судов — самый мно-гочисленный в Европе, однако рыбакам приходится бороться с падением квот ЕС на лов-лю рыбы.

Наиболее развитыми промышленными районами являются Барселона, Валенсия (ав-томобили, текстиль, химия, дизайн), Бильбао и Хихон (сталь, верфи). Все большее значе-ние, в первую очередь благодаря электротехнике, компьютеро-машиностроению приобре-тает Мадрид. В непростом положении находятся судостроение и тяжелая промышлен-ность, что особенно коснулось рабочих Астурии и Страны басков. Энергетический кон-церн Репсоль, напротив, имел в 1995 г. самый большой оборот в Испании. Свыше полови-ны электроэнергии дают угольные электростанции и электростанции, работающие на жидком топливе, треть — атомные и 15% — гидроэлектростанции. Уголь, железная руда, свинец, медь и ртуть - важнейшие полезные ископаемые страны, освоенные месторожде-ния которых находятся на северном побережье Атлантики.

Страна обладает довольно значительными запасами каменного угля, железной руды, пиритов, ртути, серебра, золота, урана, вольфрама, сурьмы, висмута и других минералах, но испытывает недостаток в нефти и газе. В экономике сильные позиции занимают ком-пании США, Франции, Германии, Великобритании, Швейцарии. Им принадлежит более 50% предприятий машиностроения и металлургии. Около 40% акционерного капитала приходится на долю 8 крупнейших испанских финансово-промышленных и банковских групп (Марчей, Фьерро, Уркихо, Гарригесов, Руис-Матеос и др.).

3. НАСЕЛЕНИЕ.

Рост Испанского населения был низок в течение последних столетий. Население Испании, которое в середине 16-го столетия было приблизительно равно 7.5 миллионам, удвоилось только за 300 лет, и еще раз удвоилось за 100 лет, и к 1960 достигло 30 мил-лионов жителей. Низкие темпы роста, временами даже отрицательные, вплоть до 1900, были вызваны высокой смертностью, которая почти равнялась высокому коэффициенту рождаемости. К этому следует добавить отрицательный баланс эмиграции, вызванный большой трансатлантической миграцией в Латинскую Америку. С начала 20 столетия рез-кое снижение смертности сопровождалось более постепенным снижением рождаемости, однако ежегодный прирост населения не превышал 1 % вследствие отрицательного балан-са эмиграции, но теперь направленного, прежде всего к Европе.

4. ЯЗЫКИ ИСПАНИИ.

Самобытная культура многих испанских регионов долгое время испытывала давле-ние со стороны централистского режима Франко. Единственным официально разрешен-ным языком был кастильский - кастельяно (castellano).

Однако, около 6 млн. человек в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах го-ворят на каталанском языке — катала (catala) — самостоятельном языке, принадлежащем к романской группе и тесно связанным с наречиями юга Франции. Галисийский язык — галего (galego) — родственный португальскому, язык 2,5 млн. галисийцев, населяющих север Испании. Баскский язык — эускера (euskera), на котором говорит 1 млн. басков по обе стороны испанско-французской границы, не имеет ничего общего ни с одним из евро-пейских языков. Язык звучит поистине загадочно. Ученые предполагают его связь с кав-казскими диалектами. Сегодня все четыре языка признаны как испанские служебно-административные, на них говорят по радио, на них издают книги и газеты.

Современная испанская конституция признает право Автономных Объединений, на использование их собственных языков. Статья 3 испанской конституции гласит:

1. Castellano — официальный испанский язык государства. Все Испанцы обязаны знать его, и имеют право использовать.

2. Другие Испанские языки также могут быть официальны в соответственных Ав-тономных Объединениях в соответствии с их Уставами.

3. Богатство различных вариаций испанского языка — культурное наследие, кото-рое должно быть объектом специальной заботы и защиты.

5. ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА.

Испанская национальная денежная единица — песета (ESP). Хотя на ценниках с 1999 года цены уже и в песетах и в Евро, а с 2002 песеты и вовсе отменили. Испанская пе-сета равняется 100 сентимо. Песетой называлась испанская монета, которая чеканилась с начала XVIII века (5,1 г серебра) и равнялась 1/4 песо. С 1868 года, после присоединения Испании к Латинскому монетному союзу, песета стала денежной единицей Испании, за-менив эскудо.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»