Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

История Сорочинска

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

БУЗУЛУКСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Курсовая работа

По дисциплине: «История»

На тему: «История создания и развития города Сорочинска»

Выполнила:

студентка 1 курса 17 группы

Ефимова Валентина

Проверила:

Жидких Г. М.

Бузулук 2003 г.

Содержание

1. Введение……………………………………………………...3

2. Герб города Сорочинска…………………………………...4

3. Историко-географическая справка…………………...5-17

4. Промышленность……………………………………...18-24

5. Социальная сфера :……………………………………25-26

а) образование

б) здравоохранение

в) культура

г) спорт

6. Заключение

7. Список использованной литературы…………………...27

Введение

Ты в сердце моем дни и ночи

Мой город, пускай небольшой,

С названьем нехитрым – Сорочинск -

Над тихой Самаркой - рекой.

Города Оренбуржья, в которых живет более половины населения области, имеют богатую и самобытную историю. Одни из них, такие, как Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, возникли ещё в XVIII веке, другие – Кувандык и Сорочинск – возведены в ранг городов Великой Отечественной войны.

Особенно бурно развиваются города области в наши дни. Если по переписи 1959 года в Оренбурге, например, насчитывалось 267 тысяч жителей, то в 1974 году – это крупный промышленный центр Урала с населением 400 тысяч человек.

Вряд ли вызывает сомнение утверждение, что информация является кровеносной системой бизнеса и в не меньшей степени, чем финансовые ресурсы, капитал. Именно информация о сфере предпринимательской деятельности позволяет принимать экономически эффективные, обеспечивающие получение прибыли решения.

Мой город являет одним из городов Оренбургской области. В настоящее время он развивается и процветает, в нем есть сильные руководящие силы, которые поддерживают наш город в чистоте и порядке, заботятся о материальных благах людей, живущих в нём.

Я выбрала эту тему для написания курсовой работы, потому что это тот город, в котором я живу, в котором я выросла, и о котором я , как гражданин этого города, должна заботить (поддерживать хорошую социальную и политическую сферы деятельности, после получения в колледже квалификационных знаний) и знать его историю.

Эта тема является наиболее интересной, подходящей и нужной для меня, так как я, при написании этой темы, получила большие исторические знания о моём городе.

Герб города Сорочинска

Разработанный художником Тагиром Юлдашевым герб Сорочинска был утвержден городской администрацией 26 сентября 1996 года. Поселение, основанное в 1736 году как крепость Сорочинская, в XIX веке – село Бузулукского уезда Самарской губернии, ставшее городом в 1945 году, всегда было известно как значительный пункт торговли хлебом. Современный Сорочинск стал мощным центром северо-западной зоны Оренбуржья по переработке сельскохозяйственного сырья, добыче нефти. Специфика района нашла отражение в блазоне городского герба.

На лазоревом (синем) фоне геральдического щита, тонко окаймленного серебром, в центре на переднем плане справа – схематическое изображение комбината хлебопродуктов (в виде серой стены элеватора), соединенного каскадом воды голубого цвета, вытекающей из шлюзов слева от центра щита (символ достопримечательности города – Сорочинского водохранилища). На заднем плане – нефтяная вышка, рассекающая вершиной на две части расположенную вверху дату основания крепости – 1736. По бокам композицию обрамляют золотые колосья, нисходящие и скрещенные в нижней части щита, дополненной красной лентой, на которой белыми буквами написано «Сорочинск».

Историко-географическая справка

Первые свидетельства о племенах, живших на территории нынешнего города, относятся к далеким доисторическим временам. Это обосновывается археологическими находками, многочисленными курганами на территории района. Предметы быта, украшения, оружие, найденные в результате раскопок, ученые относят к первому веку до нашей эры и первому веку нашей эры. Находки археологов подтверждают присутствие на этой территории как воинственных кочевых племен сарматов, или савроматов (I тысячелетие до нашей эры), так и татаро-монгольских завоевателей (XIII века).

В более близкий нам период, в начале XVIII века, сюда с экспедиционным отрядом прибыл оберсекретарь сената, статский советник Иван Кириллович Кирилов для закладки одной из военных крепостей – укреплений по Яику и его притоку Самаре. Год основания крепости Сорочинская – 1736-й.

На самарской дистанции Сорочинская крепость строилась первой. Вначале она закладывалась у слияния Самары с притоком Сорочкой (откуда пошло её название). Но из-за того, что выбранная местность во время половодья затоплялась, решено было продвинуться вверх по течению и развернуть строительства в том месте, где находится нынешний Сорочинск.

О происхождении названия крепости существует и такая версия. Однажды сорочинский казак Яков Арефьев доставил в Самару донесение о ходе строительства крепости. Глянув на него и подивившись его одеянию, чиновник сказал: «Нарядився, як сорока».

И после того случая самарский чины стали поговаривать: «Не было донесения от Сороки». Со временем эта кличка утвердилась за посыльным. А потом перешла и на название самой крепости.

Первым атаманом крепости (а проживало в ней тогда 387 человек) в 1773 году был Алексей Соколов, тридцатитрехлетний есаул из яицких казаков. При нем на царской службе находились писарь Степан Фомичев, два сотника – Семен Чесноков и Иван Смирнов, пятидесятник Яков Арефьев (вестовой), двое хорунжих – Дмитрий Овчинников и Семен Загуменный, десять крепостных пушкарей. На государственном обеспечении значилось 94 казака, на собственном – 23. Коренных казаков было семьдесят семь, иногородних – четыре, монастырских – двадцать, помещичьих – семь, из мещанских слобод – столько же.

Сохранились до наших дней орудия, которые были установлены в башнях, ядра к ним. Не стало укреплений, но долгое время в купеческих амбарах лежали стволы демидовских пушек. Где-то перед Отечественной войной жители Сорочинска передали их в Ленинградский исторический музей.

Живописное представление о крепости дает в своих дорожных записках посетивший её академик Петр Сергеевич Паллас, делая нас как бы свидетелями тех далеких времен:

«Сорочинская изо всех на Самарской линии самая знатная и больше населенная. Стоит она на высоком левом берегу реки Самары и, кроме деревянных, стены обведены вокруг рвом и правильным валом с рогатками, на которых построены деревянные башни, отчасти на выдающихся углах.

Кроме многих хороших казацких домов, находятся изрядные комендантское и канцелярское строения, потому что была здесь главная команда Самарской линии».

Не менее любопытная запись, относящаяся к первым годам становления крепости, находится в архивах Московского музея. «Оная (то есть Сорочинская) крепость положение свое имеет по течению реки Самары на левой стороне и при большой столбовой дороге из города Оренбурга, по которой бывает прогон скота в разные российские города… Укреплена земляным копаным валом, при коем имеется пороховой казенный магазин и хранятся пушки со всеми принадлежностями…»

Сорочинская крепость несла свою монотонную и однообразную службу в защите окраинных российских рубежей от набегов степных кочевников – долгое время ничто не нарушало её покой. Но в 1745 году крепости пришлось отбиваться от войска хана малой орды Абулхаира, попытавшегося вызволить из плена любимого сына Хаджи-Махмета. Двухтысячное ханское войско было обнаружено и отбито казаками Крестового редута. Вылазки ханских дружин случалось отбивать ещё неоднократно, но решающих действий на судьбу крепости они не оказывали. Её будущее было решено во времена пугачевского восстания. В марте 1774 года, когда в степи показались пугачевские отряды, казак Тимофей Чернов и отставной сержант Петр Бабаев уговорили солдат перейти на сторону Пугачева, и горизонт с белым флагом под колокольный звон вышел навстречу повстанцам. И тем не менее после неудачного боя с правительственными войсками Пугачев приказал сжечь Сорочинскую крепость, чтобы затруднить продвижение преследователей во главе с генералом Голицыным.

Немало лет понадобилось для восстановления крепости, но прежнего значения она уже не имела – границы государства продвинулись на восток, надобность в крепости отпала, и она была упразднена.

Второй этап в истории Сорочинска связан с серединой XVIII века, когда вокруг него начали возникать поселения, заложенные переселенцами из центральных российских губерний, то есть те села, которые и поныне существуют в районе.

Дело в том, что южно-уральские степи называли тогда «диким полем», то есть были вольными, нетронутыми землями, которых не касалась соха земледельца. На них паслись стада сайгаков, косяки лошадей, куланов. По берегам рек и озер в камышах водились кабаны, выдры, а впойменных лесах скрывались медведи. Огромное количество пернатой дичи населяло воды и сушу.

Сюда-то и хлынули переселенцы из Тамбовской, Курской, Пензенской и Рчзанской губерний. Только из первой названной выехала третья часть жителей.

На места нового поселения крестьяне двигались на захудалых

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»