Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Италия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Муниципальное общеобразовательное учреждение.

Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа.

Пос. Кавалерово Приморского края.

РЕФЕРАТ

По географии.

Тема: «Италия».

За курс 10-го класса вечерней (сменной) школы.

Выполнил:

Лукашкин Павел

Дмитриевич

Учитель:

_______________

_______________

Пос. Кавалерово.

2003 – 2004 учебный год.

План:

1. Территория Италии

2. Хозяйство

3. Население

4. Промышленность

5. Сельское хозяйство

6. Транспорт

7. Экономико-географические различия

8. Внешние экономические связи

Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую семерку стран Запада".

Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают не только прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и Лацио, не только золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, но и выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы.

Территория Италии

Площадь Италии 301 тыс. кв. км.

Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Лопарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.), на севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим.

Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В ХХ в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.

С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после 2-й мировой войны, страна оказалась на перекрестке важнейших мировых воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки.

Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. На территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО. Италия - активная участница этого военного блока.

Хозяйство

Италия - экономически развитое государство. По доле в мировом производстве (3,6% в 1985 г.) она уступает лишь США, Японии, Германии, Франции и Великобритании. Италия - индустриально-аграрная страна. Промышленные изделия составляют большую часть итальянского экспорта.

Население

Население Италии - 57,5 млн. человек (июнь 1989 года). Около 98% населения Италии составляют итальянцы, немногим свыше 2% - представители других народов. Национальные меньшинства Италии представляют собой довольно компактные группы, живущие уже в течение многих веков на определенной территории.

Официальный язык - итальянский. Он принадлежит к романской группе индоевропейских языков. Все многообразие итальянских диалектов принято сводить в три крупные группы: диалекты Северной, Центральной и Южной Италии.

Подавляющее большинство верующего населения Италии - католики. Церковь оказывает огромное влияние на многие стороны жизни итальянцев. Немалую роль в этом играет тот факт, что в самом сердце итальянской столицы расположено папское государство Ватикан.

Население очень неравномерно распределено по стране, средняя плотность его - 189 человек на 1кв. км. самые густонаселенные области Италии - равнины Кампании, Ломбардии и Лигурии, где на один кв. м приходится свыше 300 жителей. Это объясняется благоприятными условиями для развития здесь интенсивного земледелия, разнообразной промышленности, портовой деятельности и туризма. Особенной скученностью населения отличается провинция Неаполь в Кампании, где на 1 кв. км сконцентрировано 2531 человек. Горные же районы населены гораздо реже. Здесь плотность населения падает до 35 человек на 1 кв. км., в засушливых и экономически слаборазвитых областях Сардинии и Базиликате плотность населения- 60 человек на 1 кв. км.

За последние столетие население Италии удвоилось, несмотря на войны, эпидемии и эмиграцию. Хотя ежегодный естественный прирост уменьшается, в целом численность населения продолжает расти. Наибольший естественный прирост наблюдается в отсталых южных областях. На протяжении ХХ в. почти втрое снизилась рождаемость. В тоже время процент детей до 15 лет уменьшился с 39,9 до 22,3. Женщин в Италии на 1,4 млн. Больше, чем мужчин. Современные демографические процессы в Италии порождают серьезные социальные проблемы, например необходимость расширения системы здравоохранения и пенсионного обеспечения в связи с увеличением доли лиц пожилого возраста.

Начиная с 1869 г. по 1979 г. из страны выехало более 20 млн. человек. Наибольшее число эмигрантов выезжало из южных районов, из Сицилии, а также из Центральной Италии и направлялось за океан - в Аргентину, Бразилию, США.

Сейчас из Италии выезжает примерно 90 тыс. человек в год. В последние десятилетия итальянские эмигранты направляются в основном не за океан, как было прежде, а в западноевропейские страны, преимущественно в Швейцарию и Германию. Эмигрирующих за океан в наибольшей степени притягивают США, Канада, Австралия. В связи с кризисом, поразившим в 70-х годах экономику многих социалистических стран, эмиграция итальянцев резко сократилась. С 1973 года иммиграция в Италию превышает эмиграцию из страны. Италия сама стала все шире привлекать труд иностранных рабочих. Большая часть (60%) населения страны - городские жители. Около 20% итальянцев живет в поселках и деревнях и столько же - на хуторах.

Более 12% населения всей страны сконцентрировано в 4 крупнейших городах, каждый из которых имеет более 1 млн. жителей, - Риме (2,9 млн.), Милане (1,7 млн.), Неаполе (1,2 млн.) и Турине (1,1 млн.). более половины всех крупных городов находится в Северной Италии. Для Италии, особенно для Севера и Центра, характерна густая сеть малых городов (10-30 тыс. жителей).

В последние десятилетия в Италии, особенно на Севере, идет интенсивный процесс урбанизации. В стране растет число городов, население которых превышает 100 тыс. человек. С каждым годом возникают и расширяются все новые городские агломерации. Практически все пространство от Турина до Милана представляет собой в настоящее время почти сплошную урбанизированную территорию.

Этнический состав населения

Численность

Народы в тыс. человек в % ко всему населению

Итальянцы

Фриулы

Французы

Ладины

Каталонцы

Италошвейцарцы

Германская группа

Австрийцы

Евреи

Немцы

Люксембуржцы

Славянская группа

Словенцы

Хорваты

Албанцы

Греки

Другие и неизвестные 55400

520

90

15

15

13

300

50

20

15

100

5

115

14 97,7

0,9

0,2

0,0

0,0

0,0

0,6

0,1

0,0

0,0

0,2

0,0

0,2

0,0

Промышленность

Промышленность - ведущая сфера экономики Италии, она дает около 2/5 национального дохода, и на нее приходится более 2/5 всех занятых.

Италия недостаточно и неравномерно обеспечена сырьевыми и энергетическими ресурсами. Среди полезных ископаемых страны выделяются по своему промышленному или экспортному значению природный газ, пириты, полиметаллические руды, калийные соли, киноварь (ртутная руда), асбест и некоторые другие. Итальянская обрабатывающая промышленность базируется, прежде всего, на импортном сырье.

В промышленности Италии преобладает тяжелая индустрия, ведущая роль в которой принадлежит машиностроению. За последние годы значительно развились также металлургия, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая промышленность. В основном в стране развиты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»