Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Калифорния

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Калифорния

Площадь: 411,1 тысяч кв.км

Столица: Сакраменто

Население: 33.871.648 человек; 1-е место (декабрь2000г.)

Крупнейшие города: Los Angeles, San Diego, San Jose, San Francisco, Long Beach, Fresno, Sacramento, Oakland, Santa Ana, Anaheim

Калифорния – штат, расположенный на западе Северной Америки, на побережье Тихого океана. Это третий по величине штат США (после Аляски и Техаса). Ландшафт Калифорнии богат и разнообразен. Горы, холмы, каньоны и поднебесные вершины, вздымающиеся на 4600 метров над уровнем моря, горы Сьерра Невада (Sierra Nevada) окружают центральную Калифорнийскую долину (Central Valley), отделяя ее от горячих ветров пустыни.

В Калифорнии находится самая низкая точка географического уровня, расположенная в Доли-не Смерти (Death Valley) и высочайшая вершина США гора Витни (Mount Whitney).

Штат Калифорния отличается умеренно жарким летом, теплой зимой и обилием солнечных дней во все месяцы года. Это благодатная земля с морским побережьем, горными ландшафтами, апельсиновыми рощами и виноградниками.

Но Калифорния сейчас далеко не только всеамериканский фруктовый сад и киноцарство, ка-ким она была в начале века. Сегодня наименования Восточное и Западное побережья не просто географические понятия. Эти слова отражают целый комплекс проблем, характеризующих тенденции развития экономической и политической жизни страны.

Восточное побережье – это та часть Соединенных штатов, где начинался "большой бизнес", где родился американский "истеблишмент". Восток долго диктовал стране свою волю, направляя ее политическую и экономическую жизнь. Однако сегодня Калифорния – самый населенный штат Америки – поставляет в Конгресс часто больше депутатов, чем любой другой. Этот процесс на-зывают "калифорнизацией Америки".

Само понятие "дальний запад" изменилось. Сейчас Запад ассоциируется не только с "золотой лихорадкой" середины прошлого века, но и с нефтью, а в наше время – и с ядерным и космиче-ским бизнесом, с компьютерами. Сравнивая Западное и Восточное побережья, следует отметить главное: Калифорния сегодня действительно вырвалась вперед.

Название "Калифорния" впервые дал этим землям испанский исследователь Хуан Родригес Кабрильо (Juan Rodrнguez Cabrillo), исследовавший в 1542 году это северо-американское побе-режье Тихого океана. Возможно, что имя, которое Кабрильо дал этому берегу, пришло из попу-лярного испанского романа, опубликованного в 1510 году, в котором рассказывалось о вымыш-ленном райском острове под названием "Калифорния".

Традиционно Калифорнию называют "золотым штатом" (Golden State), имея в виду как ее чу-десный климат и цветущую природу, так и найденное здесь золото.

Теперь это определение дополнилось новым смыслом. Калифорния действительно "золотой штат" для военно-промышленного комплекса. Здесь в "Рокуэлл интернейшнл", "Локхид", "Джене-рал дайнемикс" и других корпорациях размещены самые большие заказы (contracts, orders) Пен-тагона. Большинство калифорнийских фирм работает на военное ведомство США. Калифорнию поэтому называют "государством в государстве" и "электронным мозгом нации".

Однако панорама Калифорнии будет неполной, если не сказать, что именно здесь зародилось широкое антивоенное движение за ядерное замораживание. Среди калифорнийцев немало лю-дей, которые первыми выступили за то, чтобы на нашей планете установился, наконец, прочный мир

Образование

Еще в конце 18-начале 19 века монахи-францисканцы стали обучать местных индейцев ис-кусству ремесел и сельскому хозяйству. В те времена были учреждены и первые маленькие шко-лы. Однако, большинство детишек местных колонистов обучалось у частных, домашних учите-лей.

Первая школа, поддерживая материально общественностью и городской администрацией, была открыта в 1850 году в Сан-Франциско. С 1849 г. Конституция штата Калифорния провозгла-сила право на образование. Поэтому все общественные школы штата финансируются за счет администрации Калифорнии.

Образовательная система штата, состоящая из множества колледжей и университетов, явля-ется крупнейшей в США. В системе одного только Калифорнийского Университета (California State University) насчитывается более 20 колледжей и высших школ, в которых обучается 300 тыс человек. В девяти кампусах – студенческих городках университета проживает более 165 тысяч студентов. Университет "California State University" является крупнейшим в США.

Экономика Калифорнии

Размеры штата, его многостороняя экономика и хозяйственная производительность, а также особенности географического рельефа характеризуют Калифорнию как штат гипер-категорий.

Среди пятидесяти американских штатов Калифорния занимает ведущее место по количеству национальных парков и заповедников. Это единственный штат, в котором растут уникальные ги-гантские деревья секвойи.

Несмотря на огромные горные территории Калифорнии, экономическая жизнь штата сосре-доточена в низовьях долины, где расположены расположены четыре из двадцати крупнейших городов США: Лос-Анжелес, Сан-Диего, Сан-Хосе и Сан-Франциско. Богатство Калифорнии основано на многообразии естественных природных рессурсов штата, великолепном климате и многочисленности популяции местного населения.

Богатейший сельскохозяйственный регион штата – Центральная Долина занимает 720 км плодотворных земель в центре Калифорнии. Именно здесь выращивается наибольшее количест-во фруктов, орехов и овощей – в масштабе всей страны. Кроме того, в Долине выращивают хло-пок, рис и пшеницу. Фермеры Центральной Калифорнийской Долины также занимаются овцевод-ством и мясо-молочной промышленностью.

Урожай полей и садов фермеров Калифорнии выше, чем в других штатах, и поэтому сельско-хозяйственая промышленность этого штата является лидирующей во многих отраслях сельского хозяйства в масштабах всей страны.

Калифорния также на первом месте по масштабам ежегодного строительства производствен-ных объектов. В крупнейших калифорнийских городах располагаются производства и лаборато-рии компьютерных компаний и инженерной промышленности, которые сосредоточены вокруг уни-верситетов, расположенных в этих мегаполисах.

Кроме того, в этом штате – самая большая популяция населения, самое большое количество автотранспорта, гражданских самолетов и – наибольшее количество студентов университетов и колледжей, по сравнению с любым другим штатом США.

На заводах южного и центрального района штата производят аэрокосмическую и электронную аппаратуру. Залежи нефти и природного газа на территории Калифорнии дают тысячи баррелей топлива в день, что позволяет считать его лидирующим среди горнодобывающих штатов США.

Природа Калифорнии

По побережью Тихого океана, от гор Кламас (Klamath Mountains) до округа Санта-Барбара тянется горная цепь "The Coast Ranges". Каждая из гор этой цепи имеет свое название. Диабло (Diablo), Санта Круз (Santa Cruz) и Санта-Лючия (Santa Lucia). У подножья горной цепи раскинулись сады, ранчо, виноградники, процветанию которых способствует прекрасный микро-климат созданный и защищенный горами гряды.

К этому благодатному району принадлежил долина Напа (Napa Valley) на севере Сан-Франциско и южные долины Санта-Клара и Салина. Знаменитый Калифорнийский "красный лес" растет на склонах Coast Ranges. В этом заповедном лесу можно увидеть самое большое в мире дерево - гигантскую секвойю, которую зовут "Дерево Генерала Шермана" (General Sherman Tree) и оно является самым большим живым деревом в мире. Его высота 84 м.

Центральная Калифорнийская долина (The Central Valley). Еще ее называют Великая Долина – лежит между горной грядой Coast Ranges и пустыней Sierra Nevada. В долине протекают реки двух важнейших речных систем Калифорнии: на севере - Сакраменто и на юге Сан-Хоакин (San Joaquin). С северо-запада на юго-восток долина растянулась на 720 км.

Именно здесь располагается важнейший и крупнейший сельскохозяйственный район на запа-де Скалистых гор (Rocky Mountains). Три пятых всего сельхозяйственного производства штата приходится на Великую Долину.

На востоке Центральной долины лежит Sierra Nevada. Нагромождение огромных гор, растянувшееся на протяжение 640 км в длину и вздымающееся от 64 до 110 км в высоту. Высочайшая вершина Сьерры Невады расположена более, чем на 4 270 м над уровнем моря, а так же Гора Витни (Mount Whitney), высота которой 4 418км. Она является высочайшей точкой США на юге Аляски.

В западной части Сьерры – глубочайшие каньоны и пропасти Самым большим является до-лина Yosemite Valley, которая возникла первоначально, как русло реки, потом эта древняя река превратилась в ледник и постепенно он сполз в долину, размыв подножия скал. Таким образом, долину Yosemite Valley создали древние ледники доисторического периода, за миллионы лет до нашей эры. В этой долине располагается национальный заповедник "Yosemite National Park", ко-торый является самым "высокогорным" заповедником США.

На территории Калифорнии находятся около 8 тысяч озер. Самое глубокое – озеро Тахо (Lake Tahoe), достигает 427 м глубины. Озеро Тахо лежит в районе Сьерры, на границе Калифорнии с Невадой и полнится водой из снежных мантий окружающих его гор. Как и множество пустынных озер восточной Сьерры содержит соленые минералы. И поэтому, на вкус вода озера Тахо соле-ная.

Из многих озер региона – озера Оуэнс (Owens Lake), Сирлз (Searles Lake), Тахо (Lake Tahoe) и других - добывают промышленную соль.

Озеро Тахо является самым крупным озером этого региона. Оно растянулось на 1897 м и счи-тается самым широким высокогорным озером США. На юго-западном побережье озера находится потрясающее по красоте

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»