Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Китай

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МАГНИТОГОРСКИЙ ЛИЦЕЙ РАН

РЕФЕРАТ

ПО ГЕОГРАФИИ

ТЕМА:

КИТАЙ

СОСТАВИЛ: ГРИГОРЕНКО М.В.

г. Магнитогорск 1998г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Политическое и экономическое 4

положение Китая. 4

ГЛАВА ВТОРАЯ. Население Китая. 7

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Природные ресурсы. 9

РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗОНЫ 11

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Промышленность Китая. 13

ГЛАВА ПЯТАЯ. Сельское хозяйство Китая. 17

ВВЕДЕНИЕ.

Китай... Древняя и немного загадочная страна... Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве, для кого-то она началась со сказки об искусно сделанном соловье, жившем во двор-це китайского императора, для кого-то со школьных уроков, где узнали о великих изобретениях китайцев - компасе, порохе и бумаге, и, конечно, многие хотели познакомиться с этой страной поближе...

Пять тысяч лет Китайской цивилизации, и всего сорок лет Китай-ской Народной Республике, рожденной революцией. А задолго до этой победы мы узнали,о боровшейся за свободу, против агрессии чужезем-цев.

1949 год открыл нам новую своюодную страну. Мы смотрели доку-ментальные фильмы Романа Кармэна, читали очерки Константина Си-монова, слушали рассказы людей, побывавших там. Мы знакомились с древнейшими искусствами Китая на выставках художника Сюй Бэй Хуна.

Сегодня Китай - это страна о преодолевшая тяжелые последствия "культурной революции", трагедии не имевшей ничего общего ни с куль-турой, ни с революционными традициями; это страна соединившая в се-бе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это пришло в движение сегодня и создало атмосферу перемен, которая характерезует нынешней день страны.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Политическое и экономическое

положение Китая.

КНР расположена в Центральной и Восточной Азии. На востоке омывается водами Желтого, Восточно-Китайского и Южно-китайского морей Тихого океана. У берегов Кмтая есть много островов, среди них наиболее крупные Тайвань и Хайнань. Китай граничит более чем с деся-тью государствами : на Севере - с Монголией и Россией, на Западе - с Казахстаном и Афганистаном, на Юго-западе с Индией, Непалом, Бута-ном, Бирмой, Тайландом, Лаосом, Вьетнамом, на Востоке с Кореей, имеет морскую границу с Филлипинами и Японией. Длина которой при-мерно равна 11 тыс. км (а включая длину береговых линий островов - 21 тыс. км). Длина же сухопутных границ составляет около 15 тыс. км.

С древнейших времен Китай связывал страны Европы и Централь-ной Азии через него проходил знаменитый "Шелковый Путь". А в ХIХ ве-ке Россию и Китай связывает строительство железнодорожной магист-рали в Северо-Восточной части страны это была Китайская Восточная Железная Дорога (КВЖД), которая после 1904-1905 г.г. находилась под совместным управлением России, Китая и Японии, а впоследствии была безвозмездно переданная властям Маньчжоу-Го. Сейчас Россию, Китай и Японию связывают новые авиалинии и оживленные морские пути. Крупнейший порт Китая-Шанхай, город ,который связывает республику со всеми странами мира: Америкой, Англией, Францией, Бразилией, Ка-надой, Австралией и другими. А в 1984 году Китайское правительство приняло решение открыть для внешнего мира 14 приморских городов, получивших право прямых внешнеэкономических связей. Были также созданы четыре свободные экономические зоны. Крупнейшая из них - Шэньчжень - находится недалеко от Гонконга.

Согласно конституции 1982 года Китай является социолистическим государством демократической диктатуры народа, руководимым рабо-чим классом (через коммунистическую партию Китая) и основанным на союзе рабочих и крестьян. в стране установлен социалистический строй. Вся власть принадлежит народу, который осуществляет государствен-ную власть через Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) и Местные собрания народных представителей (СНП) различных ступеней, которые ответственны перед народом и находятся под его контролем. Они создаются в провинциях, автономных районах, уездах, городах и волостях.

Часть полномочий главы государства наряду с постоянным комите-том ВСНП выполняет Председатель КНР (гражданин Китая, достигший 45 лет, имеющий право избирать и быть избранным; он может занимать свою должность не более двух сроков). В настоящий момент Представи-телем КНР является Ян Шанкунь

Высший исполнительный орган власти - Госсовет КНР, он форми-руется ВСНП и ему подотчетен, состоит из премьера, заместителей и комиссий. Все члены Госсовета могут также занимать свою должность не более двух сроков. В настоящее время пост премьера занимает Ли Пен.

Кроме того, существуют Местные народные правительства, кото-рые являются Государственными адменистративными органами на мес-тах. Они ответствены перед СНП равной ступени. На провинциальном и уездном уровне в состав народного представительства входит предсе-датель (волостной старшина и поселковый староста) и его заместитель.

Все вооруженные силы, состоят из Народно-освободительной ар-мии (НОАК), войск вооруженной народной миллиции и народного опол-чения, руководимых Центральны военным советом (ЦВС), который со-стоит из председателей, его заместителей и членов совета. В настоящий момент председателем ЦВС является Ден Сяопин.

Ведущей политической партией страны является компартия Китая, которая согластно уставу КПК является авангардом китайских рабочих и выразителем интересов многонационального народа, руководящим ядром дела социализма.

Конституция КНР и Устав КПК закрепляют сущетвование в полити-ческой систаме страны демократических партий, с которыми КПК со-трудничает на принципах "длительного сосуществования и взаимного контроля". Деятельность демократической партии ориентированна на осуществление "четырех модернизаций" и воссоединения Тайваня с Ки-таем.

Наиболее крупными партиями, в КНР, являются: * Революционный комитет Гоминдана Китая (РКГК), созданный в 1948 году его членами становятся лица, имеющие исторические связи с Гоминданом. Главное направление деятельности - содействие ускорению завершения велико-го дела обединения родины, возвращение Тайвани КНР, усиление свя-зей с деятелями Гоминдана на Тайвани, в Сянчане (Гонконге) и Аомыне (Макао).

* Демократическая Лига Китая (ДЛК), содзана в 1941 году. Это са-мая крупная демократическая партия страны. Большинство членов со-ставляют представители творческой интеллигенции, а одна из основных целей ДЛК активное участие в создание в Китае социальной, матери-альной и духовной культуры.

* Ассоциация демократического национального строительства в Ки-тае (1945 год). В нее входят деятели промышленности и торговли. В своей работе ассоциация делает уопр на организацию консультаций по вопросам экономического совершенствования управления народного хо-зяйства, подготовку специалистов в этой области. Ассоциация действует совместно со Всекитайской Ассоциацией промышленников и торговцев.

* Китайская Ассоциация содействия развития демократии (1945 год).

Члены ее - деятели культуры и просвещения, издательские работ-ники. Ассоциация ставит задачу активно помогать налаживанию ифор-мационной службы в пограничных районах страны.

* Китайская партия справдливости (1925 год). Это партия прожи-вающих за пределами страны китайцев. Ныне большинство ее членов - репотреанты и родственники китайцев, проживающих за рубежом. Ос-новные направления работы : налаживание связи с эмигрантами, содей-ствие государственным организациям, ведающими делами китайцев за рубежом, работа с репотреантами и многое другое.

* Общество третьего Сентября (1944 год). Современное название партия получила в 1945 году в честь победы над Японией. Члены обще-ства - ученые и специалисты в области естественных и технических наук.

* Лига демократического самоуправления Тайвани. Создана в 1947 году. Главное направлени работы - установка и развитие контактов с со-отечественниками, содействие воссоединения Тайваня с Китаем.

Согастно уставу КПК Китай проводитполитику строительства комун-нистического общества, а главной задачей становиться постепенное осу-ществление модернизации промышленности, сельского хозяйства, на-циональной обороны, науки и техники и превращение Китая в тосударст-во с высоко развитой культурой и демократией. Кроме того Китай уделя-ет серьезное внимание вопросам укрепления международной безопаст-ности, подчеркивая, что страна нуждается в мирном окружении для со-циального строительства. А в числе факторов, вызывающих нестабиль-ность называются : "соперничество между различными силами дейст-вующие на мировой арене ; вмешательство некоторых держав во внут-рение дела других стран"; борьба различных общественных ситстем и идеологий. В посленее время глубокие перемены в Восточной Европе и новая внешняя политическая доктрина США, которая трактуется как вы-ход за рамки сдерживания, позволили говорить руководителям КНР о существовании опастности, со стороны капиталистических стран по от-ношению к Китаю, которая может привести республику к кризису подоб-ному Российскому. Не случайно по этому отношения между Китаем, Ро-сиией и Восточной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»