Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Нидерланды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Нидерланды.

План работы.

1. Общие сведения о стране……………………………………………………3

2. Историческая справка ………………………………………………………3

3. Население…………………………………………………………………….4

4. Политико-географическое положение…………………….……………….6

5. Экономико-географическое положение………………...……………….....7

5.1 Транспорт………………………………………………………….………..8

5.2 Природные ресурсы и их использование ………………………………...9

Обзор экономики.

6.1 Промышленность ..………………………………………………………..10

6.2 Сельское хозяйство ………………………………………………………17

1. Общие сведения о стране.

Официально страна называется Королевство Нидерландов. Слово Голландия получило широкое распространение, и даже неофициально так стало называться все государство. Это слово берет историю от старых богатых и процветающих провинций – Северной и Южной Голландии. провинций. Две пятых территории страны лежит ниже уровня моря. Отсюда и название: Нидерланды – в переводе «Низкие земли».

Нидерланды – первая страна в мире, вступившая на путь капиталистического развития. Буржуазная революция в этой стране прошла еще в VI веке. Меня поражает, как такое небольшое государство могло быть таким могущественным в то время, когда такие крупные европейские страны, как Россия, Франция, Германия (в то время еще германские княжества) были аграрными странами с укоренившимися феодальными устоями .Ведь в XVII веке Нидерланды были одной из передовых европейских держав с развитыми торговлей и мореплаванием. Это объясняется, во-первых, выгодным географическим положением, а во-вторых – в средние века Голландия была финансовой столицей Европы. Слово «биржа» берет корни от слова «Бурса», известного голландского купца Де Бурса, кредитовавшего даже европейских королей.

2. Историческая справка.

История Нидерландов насчитывает более 2000 лет. В 1 веке до н. э. часть территории Голландии, заселенная германскими племенами, была завоевана Римом. В средние века Нидерландские земли (Голландия, Зеландия, Фрисландия) – в составе Нидерландов исторических. В результате Нидерландской революции XVI в. на территории Нидерландов, освободившейся от испанского господства, образовалась Республика Соединенных провинций. В XVII в. Нидерланды приступили к широким территориальным захватам, главным образом в Юго-Восточной Азии (Нидерландская Индия  - Индонезия), Америке (Гвиана, Малые Антильские острова), Африке (Капская колония). В 1795 –1806 на территории Нидерландов, занятой французскими войсками , существовала Батавская республика, в 1806- 10 Голландское королевство во главе с братом Наполеона 1, в 1810- 13 Нидерланды в составе Франции. В 1815 Нидерланды объединены с Бельгией в Нидерландское королевство (до 1830) , в котором Нидерланды занимали господствующее положение. В 1881 образован Социал-демократический союз Нидерландов, в 1894 – Социал-демократическая рабочая партия (с 1946 Партия труда). В 1918- 1939 у власти стояли правые коалиционные правительства, возглавлявшиеся лидерами Римско-католической государственной партии (основана в 1901, с 1945 Католическая народная партия), протестантской Антиреволюционной партии (1878) и Христианско-исторического союза. С началом 2-ой мировой войны правительство Нидерландов заявило о нейтралитете , но в мае 1940 Нидерланды были оккупированы немецкими войсками .Страна была освобождена от немецкой оккупации в сентябре 1944 – мае 1945. После войны начался распад голландской колониальной империи. Попытка удержать в 1947- 49 удержать в колониальной зависимости Индонезию окончилась провалом.

3. Население.

Подобно многим другим нациям, голландская нация, составляет основную часть населения Нидерландов. Формирование нидерландской нации было связано с развитием и утверждением в стране капиталистических отношений, когда начинала складываться общность территории, экономической жизни, культуры. Но главным этапом явилась победа нидерландской буржуазной революции и образования суверенного государства Республики Соединенных провинций.

В Нидерландах также проживают немцы, евреи, индонезийцы и суринамцы. Государственный язык - нидерландский (голландский). Он относится к семье германских языков и имеет сходство с нижненемецкими диалектами, сложился в средние века на основе нижне-франкских диалектов с участием фризских и саксонских.

Однако в самостоятельную этническую группу можно выделить только одну народность - фризов, живущих в северных прибрежных районах Нидерландов.

На общем фоне стран Западной Европы Нидерланды выделялись быстрым увеличением численности населения. За период 1930-1995 гг. население страны возросло втрое, тогда как, например, в соседней Бельгии - на 70%. В середине 60-х годов в Нидерландах проживало немного более 12 млн. человек, и предсказывали, что к концу нынешнего столетия население достигнет 20 млн. человек.

Рассматривая факторы естественного движения населения, следует отметить, что смертность в Нидерландах за последнее десятилетие держалось на низком уровне - около 8%, причем существенно важно резкое снижение детской смертности. Здесь сказались достижения Нидерландов в области здравоохранения и социального обеспечения. Рождаемость долгое время была высокой, однако с середины нынешнего столетия стала сокращаться (в %): 1900г.-31,6; 1930г.-23,1; 1939г.-20,6; 1950г.-22,7; 1965г.-20,8; 1979г.-17,2; 1990г.-12,7. Во время второй мировой войны и особенно сразу после ее окончания в Голландии рождаемость увеличилась.

Удельный вес лиц молодых возрастов в общем составе населения относительно невелик, тогда как доля пожилых людей достаточно высока. На каждые 100 человек в возрасте от 20 до 64 лет в 1930 году приходилось 11,5 человек старше 65 лет, в 1989г.-11,9 (прогноз на 2010г-15). Старение нации в немалой степени объясняется увеличением продолжительности жизни.

Для родившихся в настоящее время мужчин продолжительность жизни определяется в 73 года, а для женщин -79 лет. В 1986-1990гг. наибольший прирост населения (4,8%) отмечался на востоке Нидерландов, а в остальных частях страны колебался от 1,8% (запад) до 2,5% (юг)

По плотности населения Нидерланды прочно удерживают первое место в Европе и второе место в мире, уступая только Бангладеш. Крупнейшие сгустки населения в других районах страны связаны с городскими агломерациями Северного Брабанта, Твенте и южной части Лимбурга. На севере Голландии проживает всего 12% населения страны, на юге и востоке - 45%.

Несмотря на давнее развитие городов, в первой половине 20 века в Нидерландах преобладало сельское население. Впоследствии с ростом промышленности положение стало меняться. В 1950 году на долю городских общин приходилось 60% всего населения (достигшие к тому времени 10 млн. человек), причем в шести крупнейших городах проживала половина населения Нидерландов.

Городское население в целом растет быстрее, чем сельское, хотя естественный прирост в сельской местности более высок. Население городов увеличивается за счет миграции сельского населения. Таким образом, восполняется нехватка рабочей силы в городах, связанная с появлением новых и расширением старых предприятий. Немаловажным стимулом для миграции служат лучшие условия труда и уровень обслуживания в городах. На общем фоне миграционных потоков наиболее значительные масштабы имело переселение из юго-западных районов в Роттердам и из северных в Амстердам.

4. Политико-географическое положение.

Глава государства – королева Беатрикс, вступила на престол 30 апреля 1980 года. Согласно конституции наделена широкими полномочиями, но реально ее власть ограничена парламентом. Фактически главой государства является премьер-министр Б. Кок.

Нидерланды вместе с Нидерландскими Антильскими островами и островом Аруба, которые являются самоуправляемыми территориями, образуют Королевство Нидерландов. Королевство Нидерландов – конституционная монархия с демократической парламентской системой. Ныне действующая конституция принята парламентом 17 февраля 1983 года, и заменила конституцию 1814 года. Глава государства – королева Беатрикс (династия Оранских-Нассау), вступила на престол 30 апреля 1980 г. Согласно конституции наделена широкими полномочиями, но фактически ее власть ограничена парламентом. Высшим законодательным органом является парламент, исторически именуемый Генеральными Штатами. Право законодательной инициативы имеет также Государственный совет (совещательный орган при королеве). Правительство – Кабинет министров.

Законодательная власть осуществляется монархом (номинально) и Генеральными Штатами, состоящими из Первой и Второй палат. Впервые Генеральные Штаты были созваны в 1464 г. Первая палата (75 депутатов) избирается Провинциальными Штатами на основе пропорционального представительства сроком на четыре года. Вторая палата (150 депутатов) избирается путем прямых выборов по партийным спискам при всеобщем, равном и тайном голосовании на основе пропорционального представительства на четыре года. Только Вторая палата имеет право законодательной инициативы.

В Нидерландах официально зарегистрировано свыше 70 политических партий. Право избирать и быть избранным установлено с 18-летнего возраста. Нидерланды — одно из немногих государств, где иностранцы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»