Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Польша

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Выполнил:

Ученик 10 «А» класса

Гимназии №10

Рябов Андрей

Название страны.

Польша, Республика Польша, прибалтийское европейское государство. С 1947 по 1989 страна называлась Польской Народной Республикой. На севере омывается водами Балтийского моря, на северо-востоке граничит с Россией (Калининградской областью) и Литвой, на востоке – с Белоруссией и Украиной, на юге – с Чехией и Словакией, на западе – с Германией. В соот-ветствии с соглашениями между СССР, США и Великобританией в Ялте и Потсдаме Польша передала Советскому Союзу 177 847 кв. км своей довоенной территории. Взамен она получила от Германии бóльшую часть Восточной Пруссии, часть земли Бранденбург, а также Поморье и Силезию – всего 100,9 тыс. кв. км.

Население Польши по оценке 1997 составляло 38,64 млн. человек и по прогнозам к 2010 достигнет 39,39 млн. человек. В столице – Варшаве – в 1997 проживало 1628 тыс. человек. Горожане составляют 64% всего населе-ния. Страна разделена (с 1 января 1999) на 16 воеводств и 308 повятов; кроме того, 65 городов имеют статус повята.

Флаг и герб Польши.

Государственный флаг Польши состоит из белой и красной горизонталь-ных полос. Белый цвет символизирует белые орлиные крылья, красный цвет олицетворяет багряный солнечный закат. Государственный герб Польши изображен в виде фигурного щита, на красном фоне которого расположена белая орлица короля Пяста. Предание гласит, что король Пяст был легендарным крестьянским королем древних полянских племен. Он был простым земледельцем. Народ избрал его королем, и он положил начало исторической династии Пястов, которая своим гербом имела изображение белой орлицы. Таким образом, герб Польши, наряду с передовыми устремлениями польского народа, сочетает и его древние традиции. В данном случае орел на гербе выступает символом древних народных традиций. Герб принят в 1955 году.

Столица.

Варшава.

Варшавский Старый Город - одна из наиболее посещаемых польских дос-топримечательностей. Он не имеет пожелтевшей от времени метрики. Воз-раст этого архитектурного комплекса исчисляется не столетиями, а, скорее, десятилетиями. Но, несмотря на это, чувства не обманывают, Старый Город - это достоверный средневековый город, со своеобразной системой улиц, фа-садами Эпохи Возрождения, восстановленный из руин после II Мировой войны, Варшавские постройки XIII века перед войной занимали площадь в 20 гектаров.

Прямоугольный рынок и строго перпендикулярная сеть улиц вокруг него являются типичным архитектурным решением своего времени, Менее ти-пичным является размещение самого главного костела города - кафедрально-го собора Святого Яна - в некотором отдалении от рынка. Город так быстро разрастался, что уже в XV веке рядом со Старым Городом, прямо за город-скими воротами появился его дублер - Новый Город, со своим рынком и се-тью улиц. В конце XVI века польский король Зигмунт III Ваза решил перене-сти столицу из Кракова в Варшаву. Стоящий на крутом берегу реки замок мазовецких князей стал Королевским замком. Столица разрасталась, строи-лись новые дворцы и резиденции, улицы заменялись широкими проспектами, а тесный Старый Город заселили низшие сословия: купцы, лавочники и ре-месленники. Разраставшаяся до XIX века старая часть города даже во время оккупации фашистами была привлекательна благодаря поэзии живописных улочек и двориков, оригинальности архитектурных деталей, гармонии ста-рых святынь.

В 1944 году, во время Варшавского Восстания, горящий город был близок к разрушению. Но самое страшное случилось позже: после подавления Вос-стания Гитлер отдал приказ о полном разрушении города. Фашисты взорвали замковые крепостные стены, разбили колонну Зигмунта, Старый и Новый Город превратили в море руин. Казалось, Варшаву невозможно было восста-новить. Но романтичные поляки не согласились вывезти мусор и построить жилые дома на месте разрушений. После войны началась кропотливая работа по реконструкции города на основе сохранившихся старых планов, фотогра-фий, рисунков и описаний. При восстановлении использовались все сохра-нившиеся элементы построек. Постепенно на месте разрушенного квартала поднялся архитектурный комплекс, существенно более похожий на средне-вековый оригинал, чем предвоенный Старый Город. При осмотре впечат-ляющих палат Королевского замка, украшенных искусной лепкой, необхо-димо помнить о самоотверженном труде варшавских строителей, архитекто-ров и реставраторов. С XVII века здесь пребывали польские короли, здесь сейм принял переломную для польской истории Конституцию 5-го мая, вто-рую конституцию в истории человечества и одну из наиболее прогрессив-ных. Кафедральный собор Святого Яна помнит возвышенные и печальные моменты польской истории, здесь хоронили лучших сыновей Варшавы и Польши. В находящимся в соборе Пантеоне покоятся знаменитые поляки, народные герои. Здесь можно поклониться урнам с прахом Игнация Паде-ревского, первого президента Польши Габриэля Нарутовича, лауреата Нобе-левской премии в области литературы Генрика Сенкевича. Здесь покоятся князья Мазовецкие и последний король Польши - Станислав Август Поня-товский.

История говорит с вами на улицах Старого и Нового Города, вы ощущаете ее дыхание в традиционных польских ресторанах У Базилишка или Фукера. Из Старого Города в Новый дорога ведет через толстые стены Барбакана. Здесь можно осмотреть дом, в котором родилась великая женщина, лауреат Нобелевской премии Мария Склодовская. Достоин восхищения купол мона-стырского костела Сакраменток. Этот монастырь основан Марысенькой Со-беской, королевой Польши, из французского рода д'Арквен. На берегу Вис-лы, на эскарпе, сидят влюбленные парочки. Отсюда открывается вид на реку - последнюю из крупных европейских рек свободную от плотин.

Сегодня в Старом и Новом Городе царит праздничная атмосфера, везде расставлены мольберты художников, туристы фотографируются и снимают на камеры.

О трагических моментах истории Варшавы напоминает музей на Рынке Старого Города и памятник Повстанцам Варшавы на пересечении Длугой улицы и площади Красиньских.

Государственный строй.

Государственное и политическое устройство.

В Польше - двухступенчатая систем. административно-территориального деления: воеводство (всего 49) гмина. Польша — парламентская республика. В стране действует конституция, принятая сеймом Польской Народной Республики 22 июля 1952 . В декабре 1989 г. сейм внес в нее ряд существенных изменений: утверждено новое офи-циальное название государства -Республика Польша, устранены поло-жения провозглашавшие социа¬листический характер общественно-политической и экономической системы Польши. Принята новая кон-ституция. Глава государства — президент, избираемый сроком на 5 лет путем всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосовании. На президентских выбо¬рах в конце декабря 1995 г. победил Александр Квашневски. Законо¬дательная власть осуществляется двухпалатным парламентом (Национальное собрание), состоящим из сейма и сената. Депутаты и сенаторы избираются на 4 года на основе всеобщего, равно-го и пря¬мого избирательного права при тайном голосовании.

Сейм сотоит из 460 Депутатов. Сенат - верхняя палата парла-мента в отношении сейма занимает подчиненное положение. Состоит из 100 сенаторов. Исполнительная власть принадлежит президенту и Совету Министров.

К ведущим политическим партиям, представленным в парламенте страны, относятся: Демократическая уния - образована в декабре 1900 г.; Христианско -национальное объединение; Соглашение "Центр", Конфедерация независимой Польши; Либерально-демократический кон-гресс; Польская крестьянская партия — самая многочисленная партия в Польше (ок. 150 тыс. членов), зарегистрирована в августе 1990 г.; Соци-ал-демократия Республики Польша (более 60 тыс. чле¬нов). Всего в Польше действует более 100 политических партии и объ¬единений.

Польша — парламентская республика. В стране действует консти-туция, принятая сеймом Польской Народной Республики 22 июля 1952 . В декабре 1989 г. сейм внес в нее ряд существенных изменений: утвер-ждено новое официальное название государства -Республика Польша, устранены положения провозглашавшие социа¬листический характер общественно-политической и экономической системы Польши. Принята новая конституция. Глава государства — президент, избираемый сроком на 5 лет путем всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосо-вании. На президентских выбо¬рах в конце декабря 1995 г. победил Александр Квашневски. Законо¬дательная власть осуществляется двух-палатным парламентом (Национальное собрание), состоящим из сейма и сената. Депутаты и сенаторы избираются на 4 года на основе всеобщего, равного и пря¬мого избирательного права при тайном голосовании.

Сейм сотоит из 460 Депутатов. Сенат - верхняя палата парла-мента в отношении сейма занимает подчиненное положение. Состоит из 100 сенаторов. Исполнительная власть принадлежит президенту и Совету Министров.

К ведущим политическим партиям, представленным в парламен-те страны, относятся: Демократическая уния - образована в декабре 1900 г.; Христианско -национальное объединение; Соглашение "Центр", Конфедерация независимой Польши; Либерально-демократический кон-гресс; Польская крестьянская партия — самая многочисленная партия в Польше (ок. 150 тыс. членов), зарегистрирована в августе 1990 г.; Соци-ал-демократия Республики Польша (более 60 тыс. чле¬нов). Всего в Польше действует более 100 политических партии и объ¬единений.

До последнего времени ведущие позиции на политической сцене страны занимал Независимый самоуправляемый

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»