Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Сейшельский архипелаг

Сейшельский архипелаг включает в себя около 115 островов, расположенных в 950 км к северу от Мадагаскара. Наиболее крупные острова представляют собой обломки горного хребта, некогда располагавшегося в Африке. Остальные, более мелкие острова большей частью кораллового происхождения. На самом большом из островов - Маэ расположена столица Сейшел - Виктория и международный аэропорт.

По всей видимости, эти затерянные посреди Индийского океана, острова открыли арабы примерно в 851 году. Первыми европейцами, увидевшими Сейшелы, во времена Великих географических открытий, были знаменитые португальские мореплаватели Жоан ди Нова и Васко да Гама. Их каравеллы добрались сюда примерно в 1506 - 1510 годах.

В течение долгого времени обитателями архипелага были пираты, превратившие его в свою морскую базу. Здесь можно услышать легенды о свирепых капитанах Киде, Длинном Бене, Левассере по прозвищу Ястреб, и о зарытых ими на коралловых атоллах сокровищах. В этих водах проплывало множество кораблей под разными флагами, которые служили для корсаров отличной добычей. И сейчас на островах встречаются настоящие кладоискатели.

Первые постоянные поселенцы появились на Сейшелах в 1756 году. Это были французские плантаторы, которые привезли сюда рабов с берегов Африки для работы на плантациях сахарного тростника и риса. Затем в 1811 году на острова пришли англичане. Через некоторое время было объявлено об освобождении рабов, а крупные землевладельцы были вынуждены перейти к возделыванию кокосов, которые не требовали значительной рабочей силы. Более полутора веков Сейшелы входили в состав Британской империи, что существенно повлияло на общий облик страны. Только в 1976 году архипелаг обрел независимость, и появилось новое государство - Республика Сейшельские острова. До острова Праслин не более 40 километров от Маэ. Говорят, природа здесь такая же, как миллионы лет назад. Интересно, кто это мог сравнить. Но как бы то ни было, а Майская Долина, которую сравнивают с садами Эдема (а некоторые утверждают, что это и есть Эдем), стала местом паломничества туристов. Здесь журчат ручьи и свистят попугаи, а по земле в причудливом переплетении стелются корни деревьев. Только здесь растет пальма Коко де Мер, плоды которой напоминают человеческий таз. Местная легенда гласит, что змей искушал Еву именно этим плодом, а вовсе не яблоком. На острове Ла Диг традиционное средство передвижения - телега. А еще используют велосипед. Что же касается лимузинов… То на острове, изобилующем гранитными валунами, они просто не нужны. Зато здесь отличные пляжи и замечательные условия для дайвинга. Хотя вес плодов кокосовой пальмы вызывает опасения. Такой "орешек" может потянуть килограммов на 20. Так что, под пальмами не сидите. Опасно. Есть на этом острове еще две очень интересные достопримечательности. Это гигантские слоновые черепахи и дом президента Сейшел. С черепахами все понятно, а что с домом сановной особы? Оказывается, в нем проходили съемки фильма "Возвращение Эммануэль". Трогательно. Ну и для рыбаков тут раздолье. Где бы любитель-рыболов ни присел, всюду богатый улов.

Подводный мир Сейшел не только богат, он фантастически красив. Морские ежи, самые крупные в мире черепахи, мурены, тунцы, рыба-меч, рыба-кардинал, акулы со смешными названиями: акула-мадмуазель, носатая акула, акула-молот. Но не вздумайте смеяться над ними. Акулы не бывают смешными. А еще тут водятся рыба-бабочка, рыба-бритва, рыба-Пикассо, рыба-камень и т.д. 800 видов рыб перечислить в одной статье невозможно.

Невероятную популярность у туристов завоевала экскурсия "коралловое сафари". Команда морского трамвайчика со стеклянным дном отвозит пассажиров на коралловые атоллы морского парка Св.Анны, где те, не надевая акваланга, наблюдают за подводными обитателями.

Когда-то Сейшелы были пристанищем пиратов. У здешних берегов много затонувших пиратских кораблей. И до сих пор отважные ныряльщики пытаются отыскать несметные сокровища. Что ж, кому-то, возможно, повезет.

Национальное меню Сейшел весьма разнообразно. Популярнейшее национальное блюдо - рыба с рисом и специями. Кроме того, туристам предлагаются экзотические кушанья - осьминог, тушеный плод хлебного дерева, шатини из акулы, тушеный банан и даже… рагу из летучей мыши. Национальные напитки - перебродившие соки кокоса и сахарного тростника, настойка лимонной мяты и пиво местного производства.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»