Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Соединенные Штаты Америки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Оглавление

Состав территории и экономико-географическое положение. Государственный строй

Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

Численность и естественный прирост населения.

Национальный состав. Возрастная и половая структура населения.

Размещение населения. Урбанизация.

Классовая структура и структура занятости населения.

Общая характеристика хозяйства.

Промышленность.

Агропромышленный комплекс.

География отдыха и туризма: главные районы.

Транспортный комплекс. Внутренняя торговля.

Владения и внешние экономические связи.

Экономические районы США.

Охрана окружающей среды и экологические проблемы.

Состав территории и экономико-географическое положение.

Государственный строй.

По размерам территории Соединенные Штаты Америки занимают среди стран мира четвертое место (9,4 млн. км2). В состав США входят три части. Первая - основная территория, на которой расположены 48 штатов, занимает 4/5 площади всей страны. Она имеет форму массивного четырехугольника, протя-гивающегося с востока на запад почти на 4,7, а с севера на юг на 3 тыс. км. Ос-тальные - далеко отстоящие от нее штаты Аляска и Гавайские острова в Тихом океане.

ЭГП страны весьма выгодное. Оно во многом определяется тем, что с востока ее омывают воды Атлантического, а с запада - Тихого океана. Морские границы протягиваются на 12 тыс. км. Это издавна облегчало торговые связи с заокеанскими странами и одновременно гарантировало стране безопасность.

Благоприятно повлияло на ЭГП и соседство с Канадой и Мексикой, странами, которые экономически менее развиты. За счет этого монополии США с большой прибылью для себя эксплуатируют их природные и трудовые ресур-сы. Близко расположенные к США страны Латинской Америки также способст-вуют развитию экономики страны.

По государственному строю США - федеративная республика, состоящая из 50 штатов. Глава государства - президент, избираемый на четыре года. Выс-ший законодательный орган - конгресс (палата представителей и сенат). Каж-дый штат имеет свою конституцию, свои законодательные и исполнительные органы власти, выборного губернатора, а также символику. Кроме того, отдель-но выделяется Федеральный округ Колумбия, на территории которого располо-жена столица страны - Вашингтон.

Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

Рельеф страны не слишком разнообразен. Около половины территории США составляют горные хребты, плоскогорья и плато Кордильер; восточную окраину пояса Кордильер образуют хребты Скалистых гор высотой более 4 тыс. метров. Наивысшая точка страны - гора Мак-Кинли (6193 м) на Аляске. На вос-токе простираются Аппалачские горы (2037 м). Между Кордильерами и Аппа-лачами - обширные внутренние равнины (Центральные, Великие) и Примекси-канская низменность.

Неудобных земель на основной территории США немного. К ним отно-сятся высокогорные участки Кордильер и Аппалачей, пустыни, а также заболо-ченные пространства прибрежных низменностей вдоль Атлантического океана. В штатах Аляска и Гавайи большая часть земель для хозяйственного освоения неудобны.

Природные зоны располагаются на территории страны следующим обра-зом: на Аляске - тундра и редкостойные леса, на северо-востоке - хвойные и смешанные, на юге - широколиственные и субтропические смешанные леса, на внутреннем плато Кордильер - полупустыни.

Климатические условия очень разнообразны. Средние температуры янва-ря от -25C на Аляске до 20C на полуострове Флорида, июля 14-22C на запад-ном побережье, 16-26C - на восточном. Осадков выпадает от 100 мм на внут-ренних плоскогорьях и плато до 2000 мм в год в приморской полосе. Благодаря этому, в целом по стране можно выращивать все растения умеренного пояса, многие субтропические и некоторые тропические культуры (более подробно о растениеводстве см. пункт "Агропромышленный комплекс"). В Центральных и Великих равнинах климат засушливый, что вызывает необходимость в мелиора-тивных работах. Для создания оросительных систем используют реки и подзем-ные воды.

Черноземы и каштановые почвы сухих степей и лесостепей, красноземы прибрежных низменностей на юге и широко распространенные аллювиальные почвы обладают хорошим естественным плодородием; в горных районах почвы менее плодородны.

Некогда богатые леса сильно вырублены. Лесные массивы на Аляске и в Кордильерах по склонам берегового хребта. Удобное расположение рек Мисси-сипи издавна использовалось для соединения их каналами с Великими озерами. Теперь многие старые речные дороги утратили былое значение, но реконструи-рованные водные пути по рекам Св. Лаврентия и Миссисипи активно действуют и ныне. По реке Св. Лаврентия морские суда достигают Великих озер, и озерные порты стали морскими.

Недра США богаты разнообразными полезными ископаемыми. Но дли-тельная нерациональная разработка привела к истощению ряда лучших место-рождений, однако НТР открыла возможность использовать менее богатые и ка-чественные месторождения, что заметно восполнило сырьевую базу США. Осо-бенно значительны запасы угля, молибдена, серы, фосфоритов и калийных со-лей. Могут обеспечить потребности национального производства месторожде-ния железной и медной руд, в несколько меньшей степени свинцово-цинковых и урановых руд. Мало или нет совсем марганцевых руд, олова, никеля, графита, хромитов, бокситов, редких металлов.

Ресурсы нефти и природного газа потенциально велики, но разрабаты-ваемые месторождения быстро истощаются, а изыскания и ввод в эксплуатацию новых месторождений идет очень медленно. Объясняется это тем, что монопо-лиям выгоднее использовать минеральные богатства развивающихся стран, где стоимость добычи много ниже, чем в США, а также Канады и Австралии. Вследствие этого в импорте возрастает доля минерального сырья и топлива, роль национальной минеральной базы снижается.

Нефть на Аляске была открыта вскоре после второй мировой войны, но месторождения оказались сравнительно небольшими. В 60-е годы поиски во-зобновились, и было обнаружено уникальное по размерам месторождение Прадхо-Бей с запасами более 2 млрд. т. Оно расположено у побережья моря Бо-форта в 300 км к юго-востоку от мыса Барроу, в зоне вечной мерзлоты. Зимние температуры достигают здесь -45-50C

Разнообразные природные условия и ресурсы были и остаются хорошей естественной базой для развития хозяйства. Вместе с тем масштабы и расточи-тельный характер их использования ухудшают состояние природной среды и одновременно ведут ко все большему загрязнению воздуха и воды. Особенно большой вред природе наносят многочисленные урбанизированные территории, в которых сосредоточена большая часть промышленных предприятий и множе-ство автомобилей. Вредные отходы производства и выхлопные газы загрязняют не только территории городских агломераций, но и обширные окрестные про-странства, прибрежные зоны морей, реки и озера.

Численность населения и естественный прирост.

Национальный состав. Возрастно-половая структура населения.

Территорию современных США с древности населяли индейцы (Аляску - эскимосы). В XVI веке началась европейская колонизация Северной Америки, в ходе которой коренное население вытеснялось и истреблялось; для работы на плантациях ввозились негры-рабы из Африки. Таким образом, длительное вре-мя население США увеличивалось за счет не только естественного прироста, но и массовой иммиграции. Всего с начала XIX века в страну прибыло 55 млн. че-ловек из почти 70 стран. Вплоть до 70-х гг. прошлого века среди них преобла-дали англичане, шотландцы и ирландцы, и поэтому английский язык стал для США государственным. Затем возросло число переселенцев из других европей-ских стран, а после второй мировой войны - из стран Латинской Америки (осо-бенно мексиканцев и пуэрториканцев).

Таким образом, массовая иммиграция сыграла решающую роль в фор-мировании национального состава населения. Современная американская нация - это прежде всего результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки.

Во второй половине XX века иммиграция из Европы заметно уменьши-лась, но зато увеличилось число иммигрантов из Азии и особенно из Латинской Америки. Среди последних преобладают мексиканцы; миллионы их, чтобы за-работать на жизнь, ежегодно переходят границу легально и нелегально. Их на-зывают "брасерос" (буквально: "люди, предлагающие свои руки"). В наши дни, несмотря на ряд ограничений, ежегодный приток составляет почти 1 млн. чело-век.

На данный момент 3/4 всего населения - американцы США. Около 0,4% населения - аборигены (индейцы и эскимосы), большая часть которых продолжает жить в резервациях, созданных правительством на ранних этапах колонизации. Свыше 12% американцев - негры, которые вплоть до 30-х гг. XX века, как и во времена рабства, были заняты преимущественно в сельском хо-зяйстве южных штатов. Теперь большинство негров живет в городах, где выполняет неквалифицированную работу в промышленности и сфере обслу-живания (грузчики, лифтеры, прислуга и т.п.).

Расовая дискриминация в отношении "черных" и "цветных" американцев проявляется в пониженной оплате труда по сравнению с белыми американцами, в наличии городских кварталов, предназначенных для жительства этих групп

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»