Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Франция

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Центр образования № 109

Реферат по географии России

Тема:

Исполнитель: ученица 10 ”Б” класса Попова Надя

Москва, 2000 г.

Содержание

1. Введение 3

2. Экономико-географическое положение 3

3. Историческая справка 4

4. Природные условия 6

5. Промышленность 7

6. Сельское хозяйство 10

7. Население 11

8. Париж 12

9. Лион 13

10. Административное деление 14

11. Транспортная система и порты 15

12. Франция в системе международного хозяйства 16

13. Французская кухня 18

14. Заключение 18

15. Карта Франции 20

16. Список использованной литературы 21

Введение

Прекрасная, пленительная, велико¬лепная... Именно такие слова слы¬шишь чаще всего, когда речь заходит о Франции. И действительно, эта страна на протяжении многих веков привлекает весь мир своей неповто¬римой историей и культурой. Во всем мире известны имена государственных деятелей, литераторов, философов, ученых, деятелей искусства. Это Наполеон Бонапарт и «король-солнце» Людовик XIV; Мольер, Оноре де Бальзак, А. Дюма и Ж. Сартр; Руссо, Монтень, Сен-Симон и Фурье; Луи Пастер, Гей-Люссак, Пьер и Мари Кюри; П. Роден, А. Ватто и Жак-Луи Давид.

Франция привлекла меня также тем, что в этом государстве говорят на изучаемом мною языке – французском. В настоящее время насчитывается 105 млн. человек, пользующихся французским языком как основным, и еще 55 млн., для которых это второй язык. По числу говорящих на нем французский язык стоит на девятом месте в мире. Его изучают в системах образования всех регионов мира.

О Франции часто говорят как об образце государства-нации весьма редкой в мире исторической и географической завершенности, когда три главных компонентов, определяющих облик страны, - территория, государство и народ – составляют единое целое. Это еще одна особенность Франции.

В настоящее время защита прав человека обрела всеобщее признание, но для Франции она имеет особое историческое значение. Французская традиция приверженности правам человека восходит еще к в. – веку Просвещения, и Франция была одним их первых государств, провозгласивших эти права, приняв 26 августа 1789 г. Декларацию прав человека и гражданина. В 1948 г. в Париже, во Дворце Шайо, где тогда проходила сессия Генеральной Ассамблеи ООН, была принята Всеобщая декларация прав человека. Одним из ее создателей был крупнейший французский юрист Рене Кассен, который впоследствии занимал пост председателя Европейского суда по правам человека и был удостоен за свою деятельность Нобелевской премии мира.

Экономико-географическое положение

Очертания Франции, которая нахо¬дится на крайнем западе Европы, напоминают правильный пяти¬угольник со сторонами примерно по 600 км каждая. Более половины периметра составляют морские границы, омываемые Северным мо¬рем, проливом Ла-Манш (отделя¬ющим континент от Британских ост¬ровов), Атлантическим океаном и Средиземным морем.

Франция - одна из крупнейших капиталистических стран; она расположена в западной части Европейского материка. Территория Франции - 552 тыс. км2, а население - около 46 млн. чел. С юга страна омывается теплыми водами Средиземного моря, в котором Франции принадлежит о-в Корсика. У западных берегов страны ни днем, ни ночью не смолкает шумное дыхание волн Атлантического океана. А от северной соседки - Великобритании - Францию отделяют морские проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. На северо-востоке, во Фландрии и Арденнах, Франция граничит с Бельгией и Люксембургом. Далее, к востоку, высятся куполообразные вершины Вогезов. Здесь проходит франко-германская граница. Достигнув р. Рейна, пограничные столбы круто поворачивают к югу, поднимаясь все выше и выше: сначала на горные склоны Юры, по которым проходит граница со Швейцарией, а затем на покрытые снегами хребты Альп, отделяющие Францию от Италии. Здесь находится самая высокая гора Западной Европы - Монблан (4810 м). Альпийские хребты прорезаны глубокими и довольно широкими долинами, удобными для сообщения. На юго-западе лежит менее высокая, но труднодоступная горная система Пиренеев. Она образует естественную границу Франции с Испанией и небольшим государством Андоррой.

Историческая справка

Самые ранние следы пребывания че¬ловека на территории Франции вос¬ходят к каменному веку. В конце II тысячелетия до н. э. эти земли на¬чали заселять племена кельтов. К се¬редине I тысячелетия до н. э. они сме¬шались с местным населением и заняли всю территорию современной Франции. Во II тысячелетии в области Древней Франции стали проникать римляне, говорившие на латинском языке. Кельтов они называли галлами, а их страну — Галлией. Римское владычество над Галлией длилось более пяти столетий. Кельтские наречия, не имевшие развитой письменности, были вытеснены латынью.

V-VIII вв. н. э. ознаменовались вторжением в Галлию германских племён. Всю её южную и юго-запад¬ную части заняли вестготы. С восто¬ка и юго-востока пришли бургунды;

с севера и северо-востока — франки, которые вскоре захватили земли бургундов и вестготов. Уже к началу VI в. было создано Франкское государство, охватившее территорию всей Гал¬лии. На несколько веков в стране установилось двуязычие — герман¬ские языки соседствовали с латынью.

В середине VIII в. на территории Галлии и за её пределами была обра¬зована мощная империя Каролингов. Франки окончательно слились с галло-римлянами, а народная латынь по¬глотила германские наречия и легла в основу будущего французского язы¬ка. В эпоху Каролингов начала скла¬дываться французская народность. Однако первоначально сформирова¬лись две различные этнические общ¬ности. Одна возникла на юге, где пре¬обладало галло-римское население с глубоким знанием латинского языка, другая — на севере страны, где насе¬ление меньше ощущало романское культурное влияние.

В Х в., после распада империи Каролингов, вся страна оказалась раз¬делённой на отдельные княжества. В каждом из них говорили на своём диалекте. Северные диалекты перво¬начально оставались лишь разговор¬ными. На юге в XI в. начал склады¬ваться литературный французский язык. Самое яркое выражение он на¬шёл в изысканной лирической по¬эзии трубадуров.

Несмотря на раздробленность, территория франкских владений всё чаще стала называться Францией. В конце Х в. французская корона пе¬решла к династии Каролингов, перво¬начально правившей лишь в области Иль-де-Франс — центральной части страны со столицей Париж. Однако короли новой династии начали энер¬гично присоединять к своим владе¬ниям близлежащие земли. Объедине¬ние Франции осложнялось тем, что часть её областей — Нормандию и низовья реки Луары на западе и Ак¬витанию на юго-западе — захватили англичане.

За французские области Гиень, Нормандию и Анжу между Францией и Англией началась Столетняя война (1337—1453 гг.). Она шла с перемен¬ным успехом и способствовала спло¬чению французов против общего врага. Жанна д'Арк, возглавившая войну на заключительном, победо¬носном для французов этапе, стала национальной героиней Франции и символом патриотизм.

Но во второй половине XVI столе¬тия единство Франции было под¬вергнуто серьёзным испытаниям в ходе гражданских религиозных войн. В это время в Западной Европе стало популярно новое религиозное тече¬ние — протестантизм, которое про¬тивопоставило себя официальной ка¬толической религии. Французские протестанты — гугеноты — преобла¬дали в Южной Франции, тогда как на севере по-прежнему господствовали католики. Вооружённые столкнове¬ния между гугенотами и католиками переросли в религиозные войны, длившиеся более 30 лет. Они закон¬чились победой католиков в самом конце XVI в. и воцарением на французском престоле Генриха IV, основателя новой династии Бурбонов.¬ В XVII в. в основном завершился процесс объединения Франции в единое централизованное государст¬во. В стране утвердился режим абсо¬лютной монархии, т. с. неограничен¬ной власти короля. В это время Франция вела длительные войны с Испанией, Австрией, Англией, Гол¬ландией, в результате которых зна¬чительно расширила свою терри¬торию и добилась политического главенства в Европе. Широкое рас¬пространение французской культуры за пределами страны привело к тому, что французский язык стал междуна¬родным дипломатическим языком. На нём говорило светское общество всей Европы. В 1789—1794 гг., произошла Вели¬кая Французская революция. Она свергла монархию, провозгласила идеи свободы, равенства и братства, заложила основы нового буржуазно¬го общества, государства и права, Во времена первой французской ре¬волюции появились государственный сине-бело-красный флаг и националь¬ный гимн «Марсельеза». Главный на¬циональный праздник современной Франции — День взятия Бастилии, крепости-тюрьмы в Париже (1789) отмечается 14 июля. В конце XVIII – начале XIX в. в центре всех европейских событий оказался великий французский полководец и государственный деятель Наполеон Бонапарт (1769—1821). Своими блестящими военными побе¬дами он сначала защитил дело Ве¬ликой Французской революции. В 1804 г., заставив считаться с собой всю Европу, он провозгласил себя императором и основал во

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»