Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Характеристика Магаданской области и Чукотского автономного округа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Северный Международный университет

Предмет: Особенности природы Северо-Востока

Контрольная работа по теме:



Студентки * курса * факультета

*

Научный руководитель

кафедры

Волобуева Надежда Григорьевна

г. Магадан

План:

I.

1. Месторасположение территории (карта)

2. Рельеф. Характеристика основных форм рельефа

3. Полезные ископаемые

II. Воды области и ЧАО

1. Характеристика внутренних вод

А) реки

Б) озера

В) подземные воды, горные источники

2. Моря, омывающие Северо-Восток, их характеристика

III. Климат. Вечная мерзлота

IV. Растительный и животный мир крайнего Севера, природных зон – растительный и животный мир пресн. вод. И морей

V. Почвы территорий

А) особенности почвообразования

Б) характеристика основных типов почв территории

В) использование почв в С/Х

Г) понятие о рекультивации земель в условиях Севера

VI. Сельское и промысловое хозяйство

VII. Промышленность и энергетика

VIII. Важнейшие населенные пункты области и ЧАО

IX. Заповедники, заказники, национальные парки и памятники природы Северо-Востока

Список литературы

I 1. Месторасположение территории (карта)

Магаданская область

Магаданская область расположена в северо-восточной части России на берегу Охотского моря. Территория ее площадью 462,4 тыс. км2 протянулась на 930 км с севера на юг и 960 км с запада на восток. Крайние точки, кроме южной находятся в Сусуманском районе в верховьях реки Хинике, а восточная – в Северо-Эвенском районе у источников реки Молонгда.

На западе область граничит с Хабаровским краем. Граница начинается на берегу Охотского моря в 14 км к востоку от мыса Ржавый и идет на север большей частью по речным водоразделам. На северо-западе и севере граница проходит с республикой Саха (Якутией), пересекает реку Колыму в 4 км ниже устья реки Орост и далее уходит на северо-восток по правому водоразделу реки Коркодон до истоков реки Моустак. Здесь начинается граница с Чукотским Автономным Округом, которая походит по реке Омолон и Пен.

Чукотский Автономный Округ

Чукотский Автономный Округ расположен на крайнем Северо-Востоке России. Территория его площадью 738 тыс км2 протянулась от низовьев реки Колымы на западе до Берингова пролива на востоке. На севере на большом протяжении Чукотка выходит к Северному Ледовитому океану. На юге граница округа совпадает с водоразделом реки Анадырь и некоторых рек бассейна Охотского моря в Корякском нагорье. В состав Чукотки входят остров Врангеля, Геральд, Ратманова и др. ЧАО на западе и юго-западе граничит с Якутией и Магаданской областью, на юге с Камчатской областью, а восточная граница округа – морская государственная граница России с США. На территории Чукотки находится крайняя восточная материковая точка России – мыс Дежнева и самый восточный в России остров Ратманова в Беринговом проливе. На острове Ратманова расположены самые восточный пограничные заставы и метеостанция.

I 2. Рельеф. Характеристика основных форм рельефа

Магаданская область и ЧАО занимают разнообразную по строению поверхности часть Северо-Востока России. В рельефе преобладают горные сооружения с очень сложным геологическим строением, и только на окраинах, а также по долинам рек расположены незначительные территории, занятые низменностями. Поверхность суши в пределах области и автономного округа имеет четко выраженный уклон к северному Ледовитому океану, а на востоке – к Тихому океану.

Начиная с палеозоя на территориях, которые в то время были дном геосинклинали, происходило интенсивное накопление осадочных пород. На дне геосинклинали одновременно с накоплением отложений происходит их смятие в складки и внедрение интрузий. Активные магматические процессы приводят к образованию толщ магматических пород.

Развитие рельефа и автономного округа в течение длительного времени связано с вертикальными движениями земной коры и дальнейшим воздействием внешних разрушительных процессов.

Основную роль в окончательном формировании рельефа современной поверхности области и автономного округа отводится работе текучих вод, ледников, а также физическому и химическому выветриванию.

Ведущее место в рельефе Магаданской области и Чукотского автономного округа принадлежит средневысотным нагорьям и плоскогорьям, над которыми возвышаются горные хребты. Наибольшая высота хребта Черского – пик Победа – 3147м и пик Абориген – 2586м.

На юге хребет Черского сливается с Охотско-Колымским нагорьем, являющимся водоразделом между реками бассейна Охотского моря и Северного Ледовитого океана. Это нагорье занимает территорию на юго-западе области по правобережью Верхней Колымы и простирается до Охотского моря. На севере нагорье переходит в Юкагирское плоскогорье, а на востоке – в Корякское. Основные высоты Охотско-Колымского нагорья колеблются в пределах 600-1500м. Нагорье в прибрежной части Охотского моря переходит в небольшие низменности с всколмленным рельефом.

Северная часть автономного округа занята двумя нагорьями. От правобережья Колымы до верховий Анюя и Чуанской губы расположено Анюйское нагорье. Вся восточная часть Чукотки занята Чукотским нагорьем.

Анюйское нагорье и Анюйский хребет характеризуются альпийскими формами рельефа с преобладающими высотами 1000-1600м. Максимальная высота этого района – 1853м – гора Двух Цирков.

Свидетельством вулканической деятельности в прошлом является конус давно потухшего Анюйского вулкана.

Поверхность Чукотского нагорья отличается от Анюйского плосковершинными формами рельефа. Наибольшие высоты – 1500-1800м. В прибрежной зоне расположены низменности Ванкаремская, Чаунская, Мечигенская и другие. Вдоль Арктического побережья характерны многочисленные песчаные косы, отделяющие от моря неглубокие лагуны. Наибольшей длины достигает коса Двух Пилотов – 450км.

Корякское нагорье на территории автономного округа заходит северными хребтами, которые простираются почти до реки Анадырь.

Небольшие низменности есть по долинам рек Тауй. Ола, Армань, Яна, Гижига.

I 3. Полезные ископаемые

Магаданская область и ЧАО богаты многими полезными ископаемыми. Самыми распространенными являются золото, олово, каменный уголь. Есть также ртуть, вольфрам, серебро, платина, полиметаллы, минеральные воды, нефть.

В 1928 г. Ю.А. Билибин, возглавлявший Первую Колымскую экспедицию, впервые дал оценку золотоносности Колымы. С тех пор началось планомерное изучение и освоение нашего края.

Образование рудных полезных ископаемых области связано с изверженными породами, и формировались они в мезозойскую эру.

Наиболее распространенным из полезных ископаемых является золото. Оно встречается в виде россыпных месторождений и реже – в рудных образованиях. Промышленные россыпи золота сосредоточены в долинах рек бассейна Колымы: Сусуманском, Среднеканском, Ягоднинском, Тенькинском районах – и в ЧАО – в Билибинском, Чаунском и Шмидтовском районах.

Основной оловосодержащей породой является касситеритовая руда. Олово и вольфрам часто встречаются вместе. Наибольшее развитие оловодобывающая промышленность получила в Омсукчанском, Тенькинском, Чаунском, а также Иультинском районах. Промышленные месторождения ртути расположены и на Чукотке.

Наиболее изученными и освоенными горючими ископаемыми в области являются месторождения каменного и бурого углей. Хорошо изучены около 20 месторождений. Большое промышленное значение на Колыме имеют Аркагалинское и Омсукчанское угольные месторождения.

Из минерального нерудного сырья в области есть известняки, песок, гипс, строительный камень, кирпичные глины, вулканический пепел. Есть сырье и для производства цемента.

II Воды области и ЧАО

II 1. Характеристики внутренних вод

А) реки

К бассейну Северного ледовитого океана относятся многоводные реки: Колыма, Чаун, Бараниха, Пегтымель, Амгуэма, Ванкарим и др.

К бассейну Тихого океана - Анадырь, Великая, Канчалан, Тауй, Ола, Яма, Гижига.

Питание реки получают за счет дождевых, снеговых и частично грунтовых вод. Немалое значение в питании рек принадлежит наледям и снежникам в горах.

Самая крупная река в области – Колыма. Ее длина от места слияния Аян-Юряха с Кулу – 2129 км., высота истока – 527 м. Пересекает цепи хребта Черского в верхнем течении, Колыма имеет порожистые участки. Наиболее крупные из них – Большие Колымские пороги затопляются водами водохранилища Колымской ГЭС.

Принимая многочисленные потоки, Колыма в нижнем течении становится широкой и многоводной. От устья до Среднекана Колыма судоходна.

Крупнейшая река ЧАО – Анадырь, впадает в Анадырский залив. Ее длина – 1150 км., высота

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»