Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Характеристика населения России, его проблемы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Муниципальное Образовательное Учреждение

Школа №2

Реферат по географии

на тему

“Характеристика населения России, его пробле-мы”

Выполнил: учащийся

9 “А” класса

Махнёв Александр

Владимирович

г. Кимры, 2004 г.

План

I Введение 2

II Основная часть 3-17

1. Численность населения России. 3-6

a) Учет населения в России.

б) Демографические катастрофы

в) Уменьшение численности населения.

2. Воспроизводство населения. 6-7

3. Размещение населения 7-8

4. Миграции населения 8-12

5. Национальный состав населения 12

6. Городское и сельское население Урбанизация 12-13

7. Занятость населения 14-15

8. Словарь терминов 16-17

III Заключение 17-18

Литература 18

Введение

Население – объект изучения социально-экономической географии, которая устанавливает общие закономерности его развития, рассматривая его жизнедеятельность во всех аспектах: историческом, политическом, экономи-ческом, социальном, медицинском и статистическом.

География населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя изменение численности населения ввиду рождений и смертей, а так же браки и разводы, перемещения людей через границы от-дельных территорий, изменение социальных условий жизни населения.

География изучает следующие характеристики населения:

• Численность;

• структуры населения, демографические процессы. Внимание здесь прежде всего обращается на деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному призна-ку, по принадлежности к городскому и сельскому;

• распределение людей по приобретенным в процессе обучения профес-сиям, по занятиям, по отраслям народного хозяйства;

• расселение. Здесь различают степень урбанизации, определение плот-ности всего населения;

• взаимосвязь, имеющая место в самом населении между его различны-ми группами

• изучение динамики демографических процессов;

• статистика населения, прогнозы его численности и состава на будущее время.

Цель настоящего реферата показать историю географии, как науки изучаю-щей население России, а также на примерах характеристики населения Рос-сии показать его основные проблемы и меры принимаемые для их решения.

Численность населения России.

(Приложение №1)

Учет населения.

Учет населения был налажен еще в Новгородской республике и Киев-ской Руси. Во многом это требовалось для того, чтобы лучше собирать с жи-телей налоги, или, как тогда говорили на Руси, подати. С XV века всех по-датных, т.е. обязанных платить налоги, начали заносить в так называемые писцовые книги. В XVII веке единицей налогообложения стали дворы, в практику вошли подворные переписи. В следующем столетии появились по-душные списки – ревизские сказки.

В современной России на селе сведения заносятся в похозяйственные книги, а в городах – в домовые. Кроме того, специальные учреждения (ЗА-ГСы) регистрируют рождения, смерти, браки и разводы (акты гражданского состояния). Подобные формы текущего учета грешат ошибками и неточно-стями. Поэтому в большинстве стран регулярно проходят полные переписи населения. Осуществляют их за один-два дня по всей территории страны.

В Российской империи первая и единственная всеобщая перепись насе-ления состоялась в 1897 году 9 февраля. При советской власти прошло не-сколько переписей (в 1918, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годах).

Первая Всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2002 года. Численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек, что на 1,8 млн. человек превысило текущую оценку чис-ленности населения.

Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Ки-тая (1285 млн. человек), Индии (1025 млн. человек), США (286 млн. человек), Индонезии (215 млн. человек), Бразилии (173 млн. человек) и Пакистана (146 млн. человек).

По сравнению с переписью 1989 г. численность населения уменьшилась на 1,8 млн. человек, в том числе в городских поселениях - на 1,6 млн. человек, в сельской местности - на 0,2 млн. человек.

Как и для большинства европейских стран для России характерно ста-рение населения. По сравнению с переписью 1989 г. средний возраст (При-ложение №2) жителей страны увеличился на 3 года и составил 37,7 лет, муж-чин - 35,2 лет, женщин - 40,0 лет (по данным переписи населения 1989 г. средний возраст населения составлял - 34,7 лет, мужчин - 31,9 лет, женщин - 37,2 лет).

Средняя продолжительность жизни – один из важнейших показателей, характеризующих качество жизни населения. (Приложение №5) На протяже-нии почти целого столетия средняя продолжительность жизни в России уве-личивалась. Начиная с 1897 года, средняя продолжительность жизни более чем удвоилась. Своего максимума в течении XX века она достигла дважды: в середине 50-х и 80-х годов. Сейчас средняя продолжительность жизни рос-сиянина 67 лет. Это намного меньше, чем в большинстве развитых стран. Кроме того, ни в одной из них нет и такой огромной разницы в продолжи-тельности жизни мужчин и женщин, как в России.

На продолжительность жизни влияет целый ряд факторов. Во-первых, при переходе к рыночной экономике в России резко снизился уровень мате-риального достатка и социальной защищённости большинства людей. Ог-ромно число безработных. Из-за гигантского роста цен стали менее доступ-ными многие важные товары, услуги, медикаменты. До сих пор в России очень высока младенческая смертность. Высокая детская смертность также способствует старению нации. Во-вторых, на уровень смертности в России сильно влияет образ жизни населения. В-третьих, из-за снижения рождаемо-сти возрастает доля пожилых возрастов, что увеличивает показатель смерт-ности.

Войны, революции, эпидемии, голод – главные «враги» стабильного увеличения численности населения страны и виновники демографических кризисов.

Демографические катастрофы XX века.

На долю России в ХХ столетии выпали тяжкие испытания: две ми-ровые войны и три революции, сталинские лагеря и коллективизация, нищета и голод. Раны, оставленные этими трагическими событиями, не зажили и в конце века. Одним из следствий социальных потрясений является резкое снижение численности населения страны, или демографическая катаст-рофа. В России таких катастроф было три. Первая постигла нашу страну в период первой мировой войны, двух революций и гражданской войны (1914-1922), вторая – во время коллективизации и сразу после нее (1930-1936), тре-тья катастрофа пришлась на Великую Отечественную войну и первые после-военные годы (1941-1948).

Сколько людей потеряла Россия в периоды демографических ката-строф?

Оценить сколько людей потеряла Россия (в современных границах), можно только приблизительно. По расчетам ученых, за катастрофу 1914-1922 гг. – 12 млн. человек, в 1930-1936 гг. – 5 млн. и в 1941-1948 гг. – 21 млн. человек.

Однако это только прямые потери, т.е. убитые солдаты, погибшие мирные жители, жертвы голода и эпидемий. А есть ещё так называемые кос-венные потери: в эпоху общественных катаклизмов увеличивается естест-венная смертность, а рождаемость снижается. С учетом косвенных потерь данные значительно изменятся – они составят соответственно 18,6 млн., 6,5 млн. и 24,5 млн. человек. Подобные расчеты не очень точны, потому что многих данных просто нет или они крайне недостоверны. Иногда политики, желая скрыть собственные ошибки, ставшие причиной социальных трагедий, скрывают истинные размеры людских потерь. Данные или не публикуются вообще (так, о голоде 1933-1934 гг., который унес миллионы жизней, в со-ветское время официально даже не упоминали), или их намного занижают (И.В.Сталин называл цифру людских потерь за годы Великой Отечественной войны – 7 млн.(!) человек).

Поэтому, чтобы определить, сколько же людей потеряла Россия во время демографических катастроф, ученые используют достаточно сложные методы.

Вот только один из примеров. Согласно данным Центрального статистиче-ского комитета Российской империи, общая численность населения России (в её тогдашних границах) на 1 января 1914 года составляла 185,2 млн. человек. Зная эту цифру, а также, сколько рождалось и умирало людей в предвоенные годы, демографы рассчитали, что не будь первой мировой войны, на терри-тории Российской империи в 1918 году должно было бы проживать 195,2 млн. человек. По статистическим же данным 1918 года выходило всего 110 млн. человек. Куда исчезли более 85 миллионов? Несколько регионов к тому времени обрели независимость, и вышли из состава России (Польша и Фин-ляндия), часть территории была оккупирована войсками Германии, Австро-Венгрии и Турции. Демографы вычли людей, живших на этих землях, и оп-ределили, что Россия только в одной первой мировой войне потеряла около 10 млн. человек.

Ещё труднее назвать точную цифру погибших в период репрессий и голода, так как подобные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»