Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Анализ выполнения плана в рыбодобывающем предприятии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1

1. КРАТКАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 2

1.1. История развития АО «Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота» 2

1.2. Основные технико-экономическое показатели АО ВБТРФ 3

2. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ 8

2.1. Анализ выпуска продукции и динамики объема производства 8

2.2. Анализ выполнения плана по ассортименту 12

2.3. Анализ качества продукции и ритмичности ее производства 15

2.4. Оценка факторов влияющих на объем производства продукции 17

2.5. Пути увеличения выпуска продукции 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

ВВЕДЕНИЕ

Народное хозяйство страны включает в себя большое число отраслей и подотраслей, которые имеют в своем составе предприятия различных форм собственности и различного профиля. Каждое из подразделений народного хозяйства России выполняет определенную функцию, выпускает разнообразную продукцию или оказывает какие-то услуги как другим предприятиям, так и населению страны.

Каждое предприятие строит свою работу на основе действующего законодательства и пользуется определенными правами, организует свою работу так, чтобы собственные расходы были покрыты доходами, чтобы была получена достаточная для пополнения фондов прибыль, чтобы можно было обеспечить простое и расширенное производство. Это особенно важно в современных условиях производства – развитии рыночных отношений и конкуренции производителей.

Исходя из этого, а также с учетом требований времени, предприятия и при организации своей работы большое внимание уделяют бухгалтерскому анализу и учету выполнения производственной программы, учету своей производственно-хозяйственной деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются: контроль за выполнением плана предприятия, выявление затрат на производство и калькулирование себестоимости, выявление резервов производства и повышения эффективности его работы, а также контроль за использованием производственных ресурсов.

Экономический анализ является одним из методов управления экономикой предприятия, основанный на познании экономических законов и категорий. Он является действенным средством определения уровня интенсивного развития предприятия.

Для проведения анализа используется различного рода экономическая информация. Важным ее источником являются данные оперативного производственного учета, которые отражают изменения, происходящие в производстве, в использовании материальных, трудовых и других ресурсов. Особое внимание при этом уделяют выполнению производственной программы, анализу выпуска продукции в ассортименте и динамике.

1. КРАТКАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История развития АО «Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота»

АО «Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота» (далее ВБТРФ) является крупным предприятием Дальнего Востока. Основным видом деятельности является добыча и переработка рыбной продукции.

АО ВБТРФ работает в основном на сырье собственной заготовки, сырье добывает в объеме выделенных для них квот и в установленных районах рыболовства. Собственную переработку осуществляют такие суда как, ярусоловные, креветколовы, краболовы. А такие суда как СТР – 1320, сдают добытый сырец на плавбазы типа «Спасск» для дальнейшей переработки.

ВБТРФ имеет свой транспортный флот. Это рефрижераторы и танкеры. Задачей этих судов является завоз в районы промысла топлива и необходимого материально-технического груза и вывоз готовой продукции. Транспортный флот насчитывает 14 единиц. В 1996 году были получены два танкера грузоподъемностью 5,5 тыс. тонн каждый.

Чтобы обеспечить более рациональное использование производственных мощностей, плавбазы типа «Спасск» осуществляют прием сырья от сторонних организаций и выпускают из него разнообразную продукцию.

В последние два года работы удельный вес стороннего сырья в общем количестве переработанного сырья не превышал 20%.

Номенклатура готовой продукции следующая: разнообразная мороженая разделанная и неразделанная рыба, фарш «Суреми», икра минтая, краб, креветка и пр.

В последние годы своей работы АО ВБТРФ стал осуществлять экспортные поставки.

Продукция ВБТРФ пользуется большим спросом у покупателей, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Предприятие поставляет свою продукцию на рынки США, Японии, Кореи, Китая, Сингапура и др.

Одновременно с расширением поставок продукции на внешний рынок снижается ее отгрузка на внутренний рынок. Основная причина кроется в высоких тарифах и, как следствие этого, высоких договорных ценах. При снижении покупательской способности населения увеличивать поставки на внутренний рынок нет смысла.

Структурным подразделение АО является Диомидовский судоремонтный завод», который осуществляет ремонт собственного флота. В зависимости от объема и содержания ремонт судов АО осуществляется также на базе технического обслуживания (БТО) и базе ремонта судов «Суппорт».

ДСРЗ проводит все категории ремонта среднетоннажных судов. За последние три года было отремонтировано 72 единицы флота. Ремонтные работы проводились в цехах: корпусно-котельном, слесарно-монтажном, доковым, электроцехом.

БТО «Суппорт» в установленные графиком сроки проводит межрейсовое обслуживание судов и иногда, в случае острой производственной необходимости, проводит в небольших объемах средний и капитальный ремонты. Всего за последние три года межрейсовое обслуживание здесь прошли 110 единиц флота.

Производственными подразделениями АО ВБТРФ являются также:

Фирма «Снабсервис» – снабженческо – складское хозяйство предприятия;

Фирма «Ариэль» – осуществляет кольцевой завоз продуктов питания для флота и сервисное обслуживание работников береговых подразделений.

В настоящее время по проекту корейской фирмы АО ведет строительство производственного холодильника емкостью 3 тысячи тонн единовременного хранения для предпродажного размещения на берегу всех видов мороженной рыбной продукции, которая вырабатывается флотом в районах промысла и доставляется в порт.

Для насыщения рынка рыбными товарами в перспективном плане предусматривается строительство берегового рыбоперерабатывающего комплекса с выпуском кулинарной продукции и разнообразных консервов, для хранения которых будут использоваться отдельные камеры холодильника.

Для обеспечения флота овощами и фруктами, а также для работников береговых служб планируется строительство овощехранилища емкостью 3 тыс. тонн.

Таким образом все вышеизложенное подтверждает, что АО ВБТРФ является крупным предприятием не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке.

1.2. Основные технико-экономическое показатели АО ВБТРФ

Чтобы судить об эффективности работы предприятия, необходимо проанализировать основные технико-экономические показатели, сопоставив их за ряд лет в динамике. Эти показатели включают в себя показатели, выраженные в стоимостном, натуральном выражениях, расчетные показатели, относительные и пр.

В таблица 1 и 2 и на рис. 1 представлены основные показатели работы ВБТРФ за 1996 – 2000 годы. Представленные в таблице данные изменяются неравномерно под воздействием различных причин. Анализ показал, что в рассматриваемый период вылов рыбы увеличился с 194501 тыс. тонн в базисном году до 393560 тыс. тонн в 2000 г. Расчеты показывают, что вылов в указанный период увеличился на 199059 тыс. тонн или на 102,3%. Этому способствовало приобретение и введение в эксплуатацию новых супер-траулеров. Это было основанием для увеличения квоты вылова и расширения района рыболовства.

Увеличение вылова позволило рыбообрабатывающим судам больше выпустить продукции. В 1996 г. ее было выработано 83200 тыс. тонн, а в 2000 г. – 283121 тыс. тонн, т.е. увеличение выпуска продукции произошло на 199921 тыс. тонн или на 240,3%.

В результате увеличения выпуска продукции увеличился в анализируемый период объем реализованной продукции на 714376 тыс. руб. или на 6042%. Такой значительный рост реализованной продукции может быть объяснен частично ростом выпуска продукции в натуральном измерении, так и ростом договорных цен на нее. Договорная цена формируется на базе сложившейся себестоимости, которая увеличивается из года в год за счет роста цен на материально-технические ценности, используемые в процессе производства, другим причинам.

В годы работы АО ВБТРФ проводит реорганизацию своих подразделений, совершенствует организацию производства и труда, а в результате этого численность промышленно-производственного персонала (!!!) меняется по анализируемым годам, она снижается. В 1996 году на предприятии работало 9845 человек, а в 2000 году она составила 8683 человека, т.е. снизилась за рассматриваемый период на 1162 человека или на 11,8%. Определенное влияние на изменение численности оказало обновление флота.

В стране последовательно за анализируемый период идет повышение размера заработной платы, что связано с ростом цен на продукты питания и другие предметы, ростом инфляции, увеличением тарифов и пр. Все это было способствовало увеличению фонда оплаты труда, а также среднегодовой заработной платы.

Увеличение фонда оплаты труда по перечисленным причинам в ВБТРФ произошло на 42622 тыс. руб., или на 2148%. В этот же период среднегодовая заработная плата увеличилась на 4925,4 тыс.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»