Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Анализ эффективности использования основного капитала

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Белорусский государственный экономический университет

Высшая школа управления и бизнеса

Молодечненское представительство

Кафедра экономики и управления

Курсовая работа

на тему: Анализ эффективности использования основного капитала и разработка предложений по её повышению.

Студента ВШУБ факультета

IV курса, группы ЭУП-1 Русак В. Р.

Руководитель,

Доцент, к.э.н. Огурцов А. И.

Молодечно 2000

Содержание

Введение

1. Основной капитал – техническая база производства

и его анализ 3

2. Анализ использования ОПФ на Молодечненском ЗМК 8

3. Пути повышения эффективности использования

основного капитала на Молодечненском ЗМК 23

4. Заключение 26

Список использованных источников 27

Введение

В процессе производства продукции и оказание услуг использу-ются следующие виды экономических ресурсов: естественные (зем-ля, недра, водные и лесные), трудовые (люди и их способность про-изводить товары и услуги), средства производства (производст-венные здания, сооружения, станки, транспортные средства, ма-териалы, сырье, энергия, запасные части и т.д.), предприниматель-ские способности людей.

Овеществленные средства производства называют капиталом предприятия.

Капитал, как средство производства делится на средства и предметы труда, которые участвуют в создании продукции и услуг, но различаются по их функциям в процессе производства.

Средства труда составляют вещественное содержание основ-ных производственных фондов, т.е. основного капитала, предметы тру¬да – оборотных производственных фондов, т.е. оборотного ка-питала.

Основные производственные фонды (ОПФ) функционируют в сфере производства и составляют главную часть национального богатства нашей республики. В промышленности РБ сосредоточе-но 32% ОПФ. Они определяют технический потенциал республики, предприятия, от их качественного состава и состояния зависят темпы производства продукции.

В рыночных условиях предприятия, независимо от их формы собственности, за счет собственных средств амортизации, при-были, кредитов приобретают оборудование, строят цехи. И чтобы производство было эффективным, а огромные средства, затрачен-ные на создание и приобретение ОПФ, не были напрасно потерян-ными, основные фонды должны наиболее полно и рационально ис-пользоваться. От того, как используются основные производст-венные фонды, зависит прибыль предприятия, а следовательно, дальнейшее развитие.

К сожалению, большая часть ОПФ физически и морально уста-рела. Средний срок службы ОПФ в республике Беларусь составляет 30 лет в то время как за рубежом этот срок не превышает 12 лет.

Износ оборудования на ряде предприятий республики составля-ет 6070%%. Из-за высоких темпов инфляции предприятиям не хватает амортизационного фонда для реновации оборудования. А предприятие оснащенные устаревшим оборудованием, выпускаю-щие продукцию по старой, неэкономичной технологии, не способны производить конкурентоспособную продукцию.

Учитывая важность этой проблемы мой выбор остановился на теме курсовой работы «Анализ эффективности использования ос-новного капитала и разработка предложений по ее повышению на Молодечненском ЗМК».

1 Основной капитал – техническая база производства и его анализ

Экономическая природа средств труда в различных обществен-ных формациях неодинакова. Если средства труда находятся в ча-стной собственности, они являются основным капиталом. В усло-виях общественной собственности средства труда выступают в форме основных производственных фондов, обладающих потреби-тельной стоимостью. Учитывая, что в условиях рыночной экономи-ки значительная доля государственного имущества, включая сред-ства труда, должна быть, приватизирована, можно с полным осно-ванием средства труда считать основным капиталом.

Основной капитал промышленного предприятия включает сред-ства труда, которые многократно участвуют в процессе производ-ства, выполняя качественно различные функции. Постепенно изна-шиваясь, они переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течении ряда лет в виде амортизационных отчислений. Основной капитал различается по производственно-техническому назначению, роли в производстве и сроком воспроизводства. По-этому для планирования ОПФ, исчисления износа и нормы аморти-зации осуществляется классификация основного капитала по видам в зависимости от их роли в производственном процессе.

В настоящее время в соответствии с типовой классификацией основной капитал промышленного предприятия подразделяется в зависимости от однородности производственного назначения и на-турально-вещественных признаков на следующие группы:

1. Здания

2. Сооружения

3. Передаточные устройства

4. Машины и оборудование

5. Транспортные средства

6. Инструменты всех видов и прикрепляемые к машинам приспо-собления, служащие для обработки изделия

7. Производственный инвентарь, используемый для проведения производственных операций, охраны труда.

8. Хозяйственный инвентарь

Структура основного капитала – это доля каждой из групп в их общей стоимости. Структура основного капитала не может быть одинаковой для промышленных предприятий различных отраслей. Это объясняется, прежде всего, спецификацией самих отраслей, технической оснащенностью предприятия, уровень специализации, концентрации и кооперирования, географическим размещением и прочими особенностями. Не все группы основного капитала играют в процессе производства одинаковую роль. Если здания или сооруже-ния обеспечивают условия для производства, то машины и оборудо-вания непосредственно участвуют в создании продукции. На этой основе основной капитал подразделяется на активную и пассивную части. Активная часть основного капитала является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. Пассивная часть является вспомогательной и обеспе-чивает процесс работы активных элементов.

Эффективность использования основного капитала оценивает-ся посредствам общих и частичных показателей.

Основной капитал анализируется по нескольким направлениям:

1. Динамика основных фондов в рыночных ценах с учетом ин-фляции. Эту динамику можно сопоставлять с выпуском про-дукции в неизменных ценах и на этой основе определять, растет отдача или нет.

2. Анализ структуры основного капитала, в том числе:

 Производственной структуры, говорящей о распределении основных фондов по различным производствам;

 Технологической структуры, показывающей соотношение между активной и пассивной частью основных фондов;

 Возрастной структуры, характеризующей основные фон-ды по их сроку службы.

3. Анализ обновления, выбытия и износа основных фондов, ко-торые характеризуются соответствующими коэффициен-тами:

Kобн = Фвыд /Фк100

Квыб = Фликв /Фн100

где Kобн, Квыб – коэффициент обновления и выбытия, %

Фвыд, Фликв – стоимость введенных и ликвидированных ОПФ (за год);

Фк, Фн – стоимость ОПФ на конец и на начало года

Причем важны не только величины каждого из этих коэффици-ентов, но и разница между ними.

Коэффициент износа – это доля тех фондов, возраст которых превышает нормативные сроки.

4. Технический уровень основного капитала. Он определяется сравнением с главными конкурентами фирмы на внутреннем и внешнем рынках.

5. Эффективность использования ОПФ, характеризуется рядом коэффициентов:

 Коэффициентом интенсивности использования основных фондов во времени, в том числе коэффициентом сменно-сти работы оборудования;

 Коэффициентом использования производственной мощно-сти, т.е. отношением фактической мощности оборудова-ния к паспортной;

 Фондоотдачей, рассчитываемой по формуле:

 Ростом фондовооруженности в расчете на одного работ-ника в соответствии с ростом производительности тру-да. Это говорит о том, растет ли выпуск продукции пре-имущественно за счет экономии человеческого труда или в основном за счет наращивания основных фондов.

2 Анализ использования ОПФ на МЗМК

2.1 Краткая характеристика объекта исследования

Строительство зданий и сооружений во всех отраслях народно-го хозяйства связано с широким применением металлических кон-струкций. Для реализации этой задачи в 1969 году был введен в экс-плуатацию Молодечненский завод металлоконструкций (МЗМК). За-вод специализируется на изготовлении конструкций для черной и цветной металлургии, химической промышленности, машинострое-ния, промышленности строительных материалов, предприятий транспорта, сельского хозяйства, объектов культуры и других.

Общая площадь территории завода 81,7 га, введенных произ-водственных зданий – 128460 м2. Структуру продукции можно опре-делить по производственным мощностям, приведенным в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Производственные мощности Молодечненского ЗМК на 1.01.2000 года

№ п/п Наименование продукции Единица измерения Мощ-ность

1 Стальные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»