Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Броненосцы типа «Бородино» и «Полтава»

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Броненосцы типа «БорСПбГМТУ

ФВО

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

БРОНЕНОСЦЫ

ТИПА «БОРОДИНО»

И «ПОЛТАВА»

ВЫПОЛНИЛ :

ПРОВЕРИЛ:

1999-2000 УЧ.Г.

Прошло уже 93 года с того весеннего дня - 14 мая 1905 года , когда произошло морское сражение , название которого стало с тех пор синонимом разгрома - Цусима. Эта битва была последним штрихом в неудачной русско-японской войне , сделав победу России в ней практически невозможной. Много можно говорить и о политических последствиях Цусимского сражения:

внутренних и внешних. Не ставя этих задач, попытаемся все же разобраться в том, что, как и почему происходило 14(27) мая 1905 года в Корейском проливе.

Интерес к этому сражению по-прежнему велик, это и не удивительно, поскольку Цусима занимает в военно-морской истории видное место. Единственное генеральное сражение эпохи расцвета додредноутного броненосного флота по своей решительности и результатам привлекает внимание многих

писателей и исследователей. Зарубежные специалисты считают, что по количеству посвященной ему литературы, сражение в Корейском проливе занимает второе место после Ютландского боя.

Основу военных флотов того времени составляли крупные артиллерийские корабли-броненосцы. В ядре II Тихоокеанской эскадры стояли четыре эскадренных броненосца типа «Бородино».

В торжественной обстановке в Новом адмиралтействе Петербургского порта 11 мая 1900 года был заложен головной корабль новой серии эскадренных броненосцев «Бородино».В тот же день на Балтийском судостроительном и механическом заводе Морского министерства состоялась закладка второго корабля, получившего название «Император Александр III». 20 мая на верфи «Галерного островка» заложили эскадренный броненосец «Орел», а спустя примерно год, 26 августа 1901 года, снова на Балтийском заводе состоялись торжества по случаю закладки четвертого броненосца «Князь Суворов», и, наконец, спустя еще год там же был заложен последний, пятый корабль этой серии - броненосец «Слава».

Имя Место постройки Заложен Спущен Укомплектован

Князь Суворов Балтийский з-д 26.08.01 12.09.02 01.08.04

Император Александр III Балтийский з-д 11.05.00 21.07.01 01.11.03

Бородино Новое Адмиралтейство 11.05.00 26.08.01 01.09.04

Орел Галерный остров 20.05.00 06.07.02 01.10.04

Окончив постройку буквально накануне похода эскадры, корабли типа «Бородино» проектировались в 1898-1899 годах, когда основные элементы их будущих противников - японских броненосцев 1 класса типа «Сикисима»- уже определились, хотя еще не были известны в деталях.

В результате обсуждения в Морском техническом комитете МТК различных проектов эскадренных броненосцев в декабре 1898 года руководство россий-ского морского ведомства остановилось на проекте французского инженера А. Лаганя, строившего в Тулоне будущий «Цесаревич».

Состав его вооружения , заданный программой МТК, уступал «Сикисиме» на два 152-мм орудия, но зато А. Лаганю удалось обеспечить надежную защиту корабля от снарядов и мин в сочетании с выгодным, башенным, расположением крупной и средней артиллерии при относительно скромном (12900т)

водоизмещении.

Используя эскизный проект и спецификацию французского броненосца, будущий главный корабельный инженер Петербург-ского порта Д.В.Скворцов спроектировал корабль нормальным водоизмещением 13516 т, для постройки в каменном эллинге Нового адмиралтейства.

Главные механизмы этого броненосца, получившего традиционное для линейных кораблей имя «Бородино», были заказаны Франко-русскому заводу в Петербурге и представляли собой точную копию механизмов «Цесаревича», рассчитанных на мощность 16300 л.с.

В начале 1899 года в проект внесли важное изменение: с подачи председателя МТК вице-адмирала Н.М.Дикова и главного инспектора кораблестроения Н.Е. Кутейникова управляющий Морским министерством адмирал П.П.Тыртов и генерал-адмирал В.А. Алексеев санкционировали защиту броней всей 75-мм артиллерии за счет уменьшения на 2 дюйма (50.8 мм) толщины

главного броневого пояса.

Чертеж этой защиты - центральной батареи, носового и кормового казематов - приняли по варианту Балтийского завода, представленному его начальником К.К. Ратником и корабельным инженером В.Х. Оффенбергом.

Бронирование кораблей состояло из:

1. главный броневой пояс 145-194 мм

2. второй броневой пояс 102-152 мм

3. казематы и батареи 75-мм артиллерии 76 мм

4. башни главного калибра 254 мм

5. башни 152-мм орудий 152 мм

6. боевая рубка 203 мм

7. карапасная палуба 52-90 мм

Получив наряд на постройку второго броненосца типа «Бородино» балтийцы несколько изменили и внутреннее расположение. Но главные отличия «Императора Александра III», названного Николаем II в честь своего отца, от прототипа заключались в системе главных механизмов, спроектированных Балтийским заводом (15800 л.с.), и в расположении нижней броневой палубы. На «Цесаревиче» и «Бородино» она закруглялась книзу и переходила в противоминную (противоторпедную) броневую переборку.

Вариант Балтийского завода предусматривал плавное закругление палубы к нижнему краю шельфа, что,по мнению МТК, повышало сопротивляемость защиты от снарядов.

Аналогичное расположение палубной брони было принято и на третьем броненосце типа «Бородино» - «Орле», намеченном к постройке на «Галерном островке» (с машинами и котлами Балтийского завода), а также на броненосцах №4 и №5, заказанных Балтийскому заводу. Эти два корабля после

некоторых колебаний решили строить по чертежам «Императора Александра III», пожертвовав усилением вооружения ради однотипности и соблюдения поспешно заключенных контрактов на постройку башенных установок.

В 1900 году броненосец №4 получил имя «Князь Суворов» - в память столетия кончины непобедимого генералиссимуса, а броненосец №5 позднее назвали «Слава».

Спущенный на воду 21 июля 1901 года, «Император Александр III» мог быть представлен заводом к испытаниям уже осенью 1902 года. Однако его задержала неготовность ряда систем, брони и вооружения, вызванная медлительностью центральных учреждений морского ведомства. Постройка и испытания корабля сопровождались целым рядом драматических происшествий.

В начале 1900 года в мастерской сгорела построечно-демонстрационная модель, спуск корабля на воду был отмечен падением флагштока с императорским штандартом с крыши эллинга и человеческими жертвами, постановка

в Александровский док Кронштадта - деформацией киля и флоров, заводская проба машин - опасным креном на крутой циркуляции. Часть их объяснялась случайностью, другие были вызваны трудностями постройки такого крупного корабля. Требовалось устранение недостатков. На ходовых испытаниях осенью 1903 года «Император Александр III» развил скорость 17.6 узлов при естественной тяге и мощности машин 16265 л.с.

Однако самым неудачливым кораблем оказался третий броненосец -«Орел». Во время постройки на «Галерном островке» произошел крупный пожар, в котором недостроенный «Орел» чуть не сгорел. Но самое трагичное произошло в Кронштадском порту, куда броненосцы приходили на достройку.

Так как морской канал в заливе был для этих броненосцев мелок, то для уменьшения осадки корпуса недостроенных кораблей старались всячески облегчить. С этой целью броневые плиты монтировали на корабли не на заводах, а в доках Кронштадта. Установочные же отверстия, для болтов броневых плит, во время перехода забивались деревянными заглушками. На «Орле» эти заглушки скорее всего при проходе канала вывалились.

Скорее всего вначале вода поступала в бортовой коридор и бортовые угольные ямы. Но это не было замечено, и корабль отшвартовали у стенки порта Кронштадта. При работах внутри корабля все порты 75-мм артиллерии были открыты, а от них до воды не так уж и много.

Местоположение:

1. портов 75-мм артиллерии.

2. установочных отверстий для броневых плит.

Когда в бортовых помещениях скопилось достаточно воды швартовы, не выдержав натяга, лопнули. Размах накренившегося корабля составил 30°, что превышало допустимый статический крен. К тому же, во время крена, открытые порты 75мм артиллерии ушли под воду.

Вода хлынула на батарейную палубу, а через открытые люки погребов во внутренние помещения.«Орел» не перевернулся только благодаря мелководью у причальной стенки порта.

Из-за этого затопления «Орел» вступил в строй позже других броненосцев, участвовавших в Цусимском сражении, в октябре 1904 года. То есть примерно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»