Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Борьба со сложностью

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Борьба со сложностью Содержание

I. Введение…………………………………………………………………………………………

II. Преодоление состояния банкротства производственного предприятия

с точки зрения синергетики…………………………………………………………………….

1. Оценка деятельности предприятия в рассматриваемый момент…………………………

2. Определение взаимосвязей между составляющими элементами системы……………...

3. Определение управляющих параметров в деятельности предприятия…………………..

4. Учет случайных факторов…………………………………………………………………...

5. Принципы открытости и самоорганизации в работе предприятия……………………….

III. Процесс воспитания поколения второй половины 20 -го столетия………………………….

1. Вступление…………………………………………………………………………………

2. Оценка рассматриваемого момента времени и его влияние на воспитательный

процесс………………………………………………………………………………………..

3. Взаимодействие и взаимовлияние факторов воспитательного процесса………………..

4. Управляющие параметры процесса воспитания…………………………………………..

5. Учет случайностей…………………………………………………………………………..

6. Принцип самоорганизации в воспитательном процессе…………………………………

7. Необходимые изменения системы воспитания и их принципы с точки

зрения синергетики………………………………………………………………………….

IV. Нравственно-психологическое воспитание человека на основе Заповедей Божиих

с точки зрения синергетики…………………………………………………………………….

1. Вступление…………………………………………………………………………………

2. Основные элементы воспитания на основе Закона Божия………………………………..

3. Взаимосвязь Законов Божиих……………………………………………………………….

4. Управляющие параметры (законы)………………………………………………………….

5. Влияние случайностей……………………………………………………………………….

6. Принцип открытости и самоорганизации…………………………………………………..

V. Заключение………………………………………………………………………………………

VI. Список литературы………………………………………………………………………………

I. Введение

Представим сложность как некую сложную систему, при определеном взаимодействии элементов которой, можно получить необходимый положительный результат. Для рассмотрения данного процесса используем следующие отдельные фазы определяющих воздействий:

1) определение состояния сложной системы в данный момент времени;

2) определение взаимосвязей между составляющими элементами данной системы;

3) определение управляющих параметров, влияющих на состояние сложной системы;

4) учет случайностей;

5) принцип открытости и самоорганизации сложной системы.

По всем этим фазам необходимо проанализировать процесс преодоления сложности, на основании материала, характеризующего рассматриваемую сложную систему. Так как синергетика является научным направлением, изучающим единую сущность самых разных явлений, то можно ее методологию приложить и к анализу и изучению сложных явлений общественного порядка. Ввиду того, что синергетика описывает необратимые качественные изменения, обеспечивающие переход от простого к сложному, то можно ее теоритические построения использовать в различных областях научного знания, в том числе и в производственной деятельности и в воспитательном процессе, где также диалектическое соотношение целого и части является существенным моментом в анализе взаимодействия всей сложной системы. В данной работе предполагается рассмотреть и проанализировать принципиальную схему предоления сложности в системах, которые имеют определенные факторы развития . И на основании этого, предлагаются варианты преодоления сложности, используя синергетический подход и его методологию при рассмотрении общего состояния системы, ее основных элементов их взаимодествия и взаимовлияния, принцип открытости и самоорганизации.

Исследуя эти закономерности на жизненных примерах, можно достаточно ясно понять сущность рассматриваемой сложной системы и варианты преодоления этой сложности в реальных условия жизни.

II. Преодоление состояния банкротства производственного предприятия с точки зрения синергетики.

1. Оценка деятельности предприятия в рассматриваемый момент.

На первой фазе действий производится оценка работы предприятия в состоянии банкротства, т.е. отсутствия прибыли. Цель нашего процесса - сделать предприятие прибыльным. Это обуславливается многими факторами (компонентами) системы, в данном случае - показателями работы предприятия:

- конкурентоспособность;

- энергоемкость;

- технологичность;

- материалоемкость;

- качество;

- оптимальность сроков службы изделия;

- трудовые затраты;

- квалификация персонала;

- затраты на сырье и материалы;

- спрос на производимую продукцию;

- рекламная информация;

- маркетинг;

- и т. д.

Все перечисленные показатели необходимо рассмотреть, и проанализировать их уровень на данный момент: какие из компонентов наиболее расходоемкие, дающие наибольшие затраты, какие из них наиболее стабильные, какие дают наименьшие затраты. Если варьирование затрат в системе будет идти по параметру - розничная цена, то все компоненты, имеющие минимальные затраты можно отбросить и рассматривать только те, которые могут увеличиваться или стабилизироваться на высоком уровне затрат. За счет этого при рассматривании сложной системы происходит сжатие информации и уменьшение числа степеней свободы (компонентов) в анализе деятельности предприятия. В этом процессе необходимо учитывать и принцип групповой причинности. Так например, увеличение затрат на качество, может дать увеличение спроса на продукцию, а следовательно опять увеличение затрат для большего объема выпуска изделий данного предприятия. При этом прибыль может быть получена за счет увеличения объема продажи. Внешним фактором, значительно влияющим на прибыль, является - розничная цена. Дестабилизация розничных цен на рынке может очень долго производить возмущение этого внешнего параметра. Это тоже необходимо учитывать при рассмотрении состояния системы.

2. Определение взаимосвязей между составляющими элементами системы.

На второй фазе действий нужно определить взаимосвязи между составляющими элементами системы. На этом этапе исследуется влияние друг на друга элементов системы при изменении одного или нескольких параметров порядка. Значительные изменения элементов могут вызвать неустойчивость системы, что ведет к изменению качественно нового состояния макросистемы. В точке неустойчивости системы необходимо зафиксировать растущие и затухающие конфигурации. Исследуя их нужно провести различие между устойчивыми и неустойчивыми конфигурациями и тем самым прийти к конфигурациям управляемым параметрами порядка.

Рассмотрим на примере.

Произведено вложение средств в качество сборки изделия. Тут же изменятся отдельные элементы системы: технологичность, трудовые затраты, спрос, и т.д. Некоторые из этих элементов будут стабильно возрастать другие стабильно снижаться. Так как зависимость между компонентами системы может иметь постоянные или переменные величины и даже может быть более высокого порядка т.е. зависит от производных поэтому лучше выбрать тот элемент конфигурация которого управляется параметром порядка (вложение средств в качество сборки) в сторону увеличения прибыльности работы предприятия. Взаимосвязь между компонентами не может быть дискретной. Она обязательно складывается в результирующий вектор взаимосвязи, образующий амплитуду определенной конфигурации. Если эта конфигурация управляется параметром порядка (вложением средств в качество сборки изделия) в сторону увеличения прибыли, то работа на предприятии и должна идти в этом направлении.

3. Определение управляющих параметров в деятельности предприятия.

Параметры порядка управляют поведением отдельных частей системы посредством принципа подчинения. Отпадает необходимость рассматривать действие и поведение отдельных элементов системы, а открывается возможность управлять системой с помощью определенных параметров порядка. В физических и химических системах определение управляющих параметров фиксируется с помощью экспериментальных условий, налагаемых извне. В биологических системах управляющие параметры часто вырабатываются самой системой. В системах социально-производственной деятельности управляющие параметры могут быть определены расчетно-экспериментальным путем и путем прогнозирования каких-либо общественных процессов. В нашем примере необходимо рассчитать, как вложение средств в качество сборки изделия скажется на улучшении технологичности, на уменьшении трудовых затрат, на увеличении спроса и т.д.

4. Учет случайных факторов.

Все случайные события описываемые в микромире элементарных частиц, по-моему могут быть признаны случайными только в результате того, что человечество на своем уровне познания еще не имеет возможности изучить существующие закономерности микромира, в который не может заглянуть по причине ограниченных возможностей.

По теории Православного Христианского вероучения ничто в мире не может существовать без

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»